ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Памяти Кофи Аннана…

21:47 18.08.2018 • Сергей Филатов, обозреватель журнала «Международная жизнь»

В Швейцарии скончался Кофи Аннан – дипломат и общественный деятель, который стал одним из самых ярких руководителей Организации Объединенных Наций. Да, он начинал кадровым работником аппарата ООН, и вырос до Генерального секретаря этой всемирной организации. Он стал также первым представителем Африки из страны южнее Сахары – из Ганы, который поднялся до таких высот. Так же Аннан был удостоен за свою работу и общественную деятельность Нобелевской премии мира.

Он вообще был человеком неординарного происхождения и неординарной судьбы. Отец Кофи – вождь племени, губернатор одной из провинций Ганы. Супруга во втором браке – племянница известного у нас шведского дипломата времен Второй мировой войны Рауля Валленберга. Высшее образование Кофи Аннан получил в США и в Швейцарии. С 1962 года начал работать в системе ООН – сначала в Женеве, потом в Нью-Йорке. Завершил карьеру в ООН на посту Генерального секретаря в 2006 году.

Кофи Аннан в течение профессиональной карьеры занимался самыми разными темам и регионами мира и запомнился своей активностью в целом ряде международных кризисов, которые переживали страны мира на рубеже XX и XXI столетий – от Ирака до Южного Судана, от Ливии до Руанды. Официальные биографы приводят такие факты его жизни и многообразной деятельности:

- В 1974 году возглавил службу гражданского персонала чрезвычайных сил ООН на Ближнем Востоке.

- В 1976-1983 годах занимал пост заместителя начальника департамента кадров, а потом и шефа этого департамента в Управлении верховного комиссара по делам беженцев ООН.

- В 1987-1990 годах – начальник Управления людских ресурсов в ранге помощника Генерального секретаря ООН и координатор по вопросам безопасности в системе ООН.

- С 1995 года возглавлял группу ООН на переговорах с Ираком по вопросу о продаже нефти для финансирования закупок гуманитарной помощи жителям Ирака. Известна, как программа «Нефть в обмен на продовольствие».

- В 1993-1996 годах Аннан – заместитель генсека ООН по вопросам проведения миротворческих операций в бывшей Югославии, в 1995-1996 годах — специальный представитель генсека ООН при НАТО по вопросам Боснии и Герцеговины. Работу такого «офицера связи» абы кому не доверят.

- После этих миссий Кофи Аннан в 1996 году избирается Генеральным секретарем ООН, как преемник Бутроса-Бутроса Гали (Египет). Показательно, что со стороны США были категорические возражения о продлении полномочий Гали на посту генсека ООН, поэтому при поддержке Вашингтона и других стран Запада именно Кофи Аннан оказался в кресле руководителя всемирной организации. Он стал первым генеральным секретарем, избранным из числа кадровых сотрудников аппарата – до него генсеками становились только заслужившие к дате избрания авторитет политические деятели разных стран. Но, происхождение и связи сыграли свою роль, и два срока подряд – с 1 января 1997 года по 31 декабря 2006 года Кофи Аннан занимал кресло генсека в здании ООН на берегу Ист-Ривер в Нью-Йорке.

Авторитет и уважение на своем посту Кофи Аннан приобрел, проявив впечатляющую активность в ходе нескольких международных, если не сказать, планетарных кризисов. В 1998 году он занимался переговорами с Саддамом Хусейном, добиваясь выполнение Ираком резолюций СБ ООН, обязывающих предоставить доступ в страну международным инспекциям, что, впрочем, не помогло Ираку от вторжения США в 2003 году.

Кофи Аннан в разные годы занимался контактами с властями Нигерии, Ливии и Восточного Тимора, призывая их исполнить решений мирового сообщества, читай – Запада, при ослабленной в ту пору России. Запомнилась и его активность в ходе «большой резни» в Руанде. Сейчас отмечают и то, что Аннан пытался привлечь транснациональные корпорации к деятельности ООН, чего одно время хотел недавно добиться и Дональд Трамп – финансирования программ ООН из денег ТНК.

При Аннане прошел знаменитый Саммит Тысячелетия в 2000 году, когда в ООН собрались практически все лидеры стран мира, принявшие «Декларацию Тысячелетия», многие идеи которой были перечеркнуты событиями 11 сентября 2001 года в Америке, охотой за Бен Ладеном в Афганистане и вторжением США в Ирак, а позже – «арабской весной».

Кофи Аннан был чуть ли не первым дипломатом столь высокого уровня, который взял на себя труд по сирийскому урегулированию, выступив в роли спецпосланника ООН. Правда, урегулирование началось только после появления в Сирии российских ВКС. Хотя Аннан, и его последователи старались прекратить войну и интервенцию, предлагая Асаду покинуть пост президента САР. Здесь авторитета бывшего генсека ООН не хватило.

Автору этих строк довелось единственный раз пообщаться с Кофи Аннаном в Москве, в Торгово-промышленной палате РФ, куда его в составе, так называемой, «Группы мудрецов ООН» пригласил Евгений Примаков. Это было уже после того, как Кофи Аннан покинул пост генсека ООН. В тот день взгляд у Кофи Аннана был глубок и печален – обсуждали, как уберечь мир от сползания в конфронтацию. «Арабская весна» началась через пару лет после этой встречи в Москве.

Замечу, что позже именно Аннан возглавил этот «Совет мудрецов», в состав которого входили многие возрастные и уважаемые бывшие лидеры разных стран мира. Одно время в «Группе мудрецов» были: Евгений Примаков, экс-премьер Норвегии Гру Харлем Брундтланд, бывшие министры иностранных дел Китая и Австралии и генсек Лиги арабских государств Амр Мусса, бывший советник президента США по национальной безопасности Брент Скоукрофт, бывший президент Ганы Джерри Ролингс и другие известные лидеры.

Кофи Аннан прожил яркую жизнь, сложившуюся из 80 лет очень интересных и важных для мирового сообщества событий, в которых он принимал самое непосредственное участие на высшем мировой уровне.

Да, Кофи Аннан – один их тех немногих, кто долгие годы играл в высшей лиге мировой политики, и его жизнь в этом плане может быть примером того, как мальчишка из африканской глубинки, хоть и сын местного вождя племени, поднялся до уровня Нобелевского лауреата и руководителя ООН.

 

P.S. Вы знаете, каков был один из последних Твиттов Кофи Аннана? Он написал 12 августа 2018 года: «“You are never too young to lead” – @KofiAnnan». А слоган его страницы в Твиттере – «Towards fairer and more peaceful world».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати