ГЛАВНАЯ > Парламентская дипломатия

22 июня во Франкфурте-на-Майне будет открыт памятник советским гражданам, умершим в годы Великой Отечественной войны в плену и на принудительных работах

12:12 22.06.2018 •

Установка памятника стала возможной благодаря совместной работе Группы по сотрудничеству Совета Федерации с Бундесратом ФРГ, Генерального консульства России во Франкфурте-на-Майне, отдела по увековечению памяти погибших при защите Отечества при Посольстве России в ФРГ и департамента экономического развития города.

22 июня 2018 года на главном кладбище Франкфурта-на-Майне состоится торжественная церемония открытия памятника советским гражданам, умершим в годы Великой Отечественной войны в фашистском плену и на принудительных работах от голода, нужды и бесчеловечного обращения. Памятный крест установлен на месте, где похоронены свыше 600 наших соотечественников, из них более 80 дети.

Установка памятника стала возможной благодаря совместной работе Группы по сотрудничеству Совета Федерации с Бундесратом ФРГ, Генерального консульства России во Франкфурте-на-Майне, отдела по увековечению памяти погибших при защите Отечества при Посольстве России в ФРГ и департамента экономического развития города.

Как сообщил член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, руководитель Группы по сотрудничеству Совета Федерации с Бундесратом ФРГ Валерий Пономарев,с просьбой оказать содействие в установке памятного креста к нему обратился настоятель местной православной общины. Проект подготовили архитекторы из Санкт-Петербурга, их немецкие коллеги воплотили его в камне.

В национальном календаре России 22 июня - День памяти и скорби, дата начала тяжелейших испытаний, которые обрушила на наше Отечество гитлеровская агрессия. Сохранение памяти о погибших – важнейшая миссия, которую выполняет мемориал во Франкфурте-на-Майне.

«Это разительный контраст по сравнению с тем, что происходит в иных государствах, где идёт война с памятниками тем, кто ценой своей жизни освободил Европу от нацистских захватчиков. Подобные действия нельзя охарактеризовать иначе как варварские, безнравственные, воскрешающие самые мрачные страницы  истории. Попытки их оправдания несостоятельны и кощунственны. Им необходимо противодействовать, защищая правду о Великой Отечественной войне, ее героях и жертвах, - считает Валерий Пономарев. - Установка памятника на главном кладбище Франкфурта-на-Майне – именно такой шаг, говорящий о том, что далеко не все в европейских и иных государствах поддерживают тех, кто искажает историю, глумится над памятью павших в борьбе с фашизмом».

«Действие «прививки» от нацизма, полученной миром по итогам Второй мировой войны, сейчас в ряде стран явно ослабевает, - считает вице-президент общества «Россия – Германия» Юрий Блинов. - Наследники нацизма поднимают голову в странах Балтии, на Украине, в некоторых других государствах. Тем приятнее отметить разительное отличие в этом плане обстановки в Германии. Там неонацизму, как и любому экстремизму, поставлен прочный заслон».

В городском архиве Франкфурта работала группа волонтеров. Результатом их кропотливого труда стал новый, более полный и точный список граждан СССР, похороненных на кладбище Frankfurter Hauptfriedhof. Он будет передан в распоряжение общественных организаций, занимающихся мемориальной деятельностью, внесён в поисковые базы.

Как отметил и. о. руководителя Представительства Министерства обороны РФ по организации и ведению военно-мемориальной работы в ФРГ Александр Грибовский, сегодня в ряде западных стран, в том числе в Германии, всё чаще можно услышать тезис о том, что в войне якобы «нет ни побежденных, ни победителей» – якобы все проиграли.

«Этот тезис несёт в себе опасность размывания представления о Победе, о самой сути этого явления, - полагает он. - Действительно, нельзя отрицать, что война была потрясением и горем для каждой семьи. Потеря близких, друзей, дома, разрушенные города, тяготы послевоенных лет – всё это придает привлекательность тезису о тотальном проигрыше. Вместе с тем, на глобальном, историческом уровне, в контексте войны советского народа с идеологией нацизма, Победа действительно была, и она была одержана советской стороной. Факт Победы важно неуклонно подчёркивать – не для того, чтобы кого-то в чём-то обвинять или принижать – но как нравственный ориентир. Просто потому что не должно быть неловко называть чёрное чёрным, а белое белым. Именно поэтому в ходе работы по увековечению памяти советских граждан, погибших в ФРГ, мы стараемся максимально сохранить то понимание Второй мировой войны, которое сложилось в мире после 1945 года, и на которое сегодня всё чаще идут посягательства со стороны разных групп».

Генеральный консул Российской Федерации во Франкфурте-на-Майне Александр Булай напомнил, что Генеральное консульство РФ и консульские учреждения государств, ранее входивших в состав СССР, ежегодно в День Победы возлагают на Центральном кладбище города венки и цветы в память о советских воинах, погибших за свободу народов Европы в борьбе против фашизма. Но до сегодняшнего дня здесь не было памятника, а только мемориальные доски.

«Этот памятник – яркий пример гражданской инициативы и сотрудничества двух народов и двух стран – России и Германии», - подчеркнул Александр Булай.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати