ГЛАВНАЯ > Парламентская дипломатия

К. Косачев: В Совете Федерации готовы к возобновлению межпарламентского диалога с Евросоюзом

00:56 21.06.2018 •

Сенатор провел встречу с заместителем Генерального секретаря Европейской внешнеполитической службы по политическим вопросам

Председатель Комитета СФ по международным делам Константин Косачев провел встречу с заместителем Генерального секретаря Европейской внешнеполитической службы по политическим вопросам Жаном-Кристофом Бельяром. В беседе принял участие заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Андрей Климов.

«В Совете Федерации готовы к возобновлению межпарламентского диалога с Евросоюзом», - сказал Константин Косачев. Он отметил, что в российском парламенте считают большим упущением отсутствие диалога со стороны европейских структур. «Мы хотим разговаривать по значительно более широкому кругу вопросов, которые в настоящее время не имеют никакого развития».

«Режим санкций не может повлиять на решения России по тем или иным направлениям нашей внешней политики», - подчеркнул сенатор.

В этой связи сенатор затронул тему урегулирования конфликта на юго-востоке Украины. В частности, российский парламентарий обратил внимание на роль Европейского союза в минском процессе, которая, по его мнению, имеет негативную окраску. «Предъявление требований исключительно к России и отсутствие таких требований к Украине негативно влияет на исполнение минских соглашений».

Жан-Кристоф Бельяр отметил, что его пребывание в России направлено на развитие более широкого диалога.

В ходе беседы стороны затронули ситуацию в Сирии, палестино-израильское урегулирование, иранскую и северокорейскую проблематику, а также сотрудничество России и Евросоюза в области противодействия контрабанде наркотиков и терроризму в регионе Центральной Азии.

 

ПРЕСС- СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати