ГЛАВНАЯ > Парламентская дипломатия

В. Матвиенко: Участники Международного Ливадийского форума высказали протест против попыток наступления на русский язык

15:49 06.06.2018 •

Председатель Совета Федерации подвела итоги работы IV Международного Ливадийского форума на тему «Русский мир и мировое гуманитарное пространство».

Участники Международного Ливадийского форума высказали протест против попыток наступления на русский язык. Об этом заявила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко журналистам.

Валентина Матвиенко отметила, что в ряде стран идет наступление на русский язык, борьба с ним. В частности, принимаются шаги по запрещению русских школ, решения, как, например, в Молдавии, о лишении русского языка статуса межнационального общения. «Это нонсенс, они действуют против интересов граждан своих стран».

«Мы не можем на это не реагировать. От Ливадийского форума мы направим заявление с резким протестом против таких действий, которые нарушают международное право, множество международных резолюций в плане языковой политики», - отметила Председатель СФ.

«Безусловно, и Совет Федерации планирует сделать такое заявление»,- продолжила она.

«Мы не будем с этим мириться. Мы будем во всех возможных международных форматах, используя все возможные инструменты, бороться с этими явлениями», - сказала Валентина Матвиенко.

Подводя итоги работы IV Международного Ливадийского форума на тему «Русский мир и мировое гуманитарное пространство», Председатель СФ подчеркнула, что это мероприятие с каждым годом расширяет свои границы, привлекает все больше иностранных участников.

«По сути, это такая основательная интеллектуальная площадка для обсуждения вопросов и проблем, выработки конкретных путей их решения, рекомендаций, как сохранять русский язык, как продвигать русскую культуру, как поддерживать движение русофилов, которое уже набирает силу». – сказала Валентина Матвиенко.

По ее мнению, состоялась конкретная, предметная дискуссия, на прошедших секциях, «круглых столах», на пленарном заседании было высказано много новых, даже новаторских идей. «Теперь наша задача,  включая и руководство Крыма, все это реализовать».

ЗАЯВЛЕНИЕ Ливадийского форума Молдова

ИТОГОВЫЙ ДОКУМЕНТ с окончательной правкой

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати