ГЛАВНАЯ > Парламентская дипломатия

Председатель СФ предложила в рамках Ливадийского форума создать Молодежную дискуссионную площадку

15:18 06.06.2018 •

В Крыму прошло пленарное заседание IV Международного Ливадийского форума

Председатель СФ Валентина Матвиенко провела пленарное заседание IV Международного Ливадийского форума на тему «Русский мир и мировое гуманитарное пространство».

Глава СФ подчеркнула, что нынешний форум посвящен роли Русского мира в глобальном гуманитарном пространстве.

«Тема масштабная, комплексная и весьма актуальная. Неудивительно, что на заседаниях секций разгорались яркие дискуссии, выдвигались смелые нетривиальные идеи».

Как отметила Валентина Матвиенко, форум развивается: внедряются новые форматы работы, расширяется круг участников. Так, по ее словам, в этом году по предложению крымских коллег была проведена исследовательская сессия с участием детей из России, а также молодежи других стран. «Голос молодого поколения должен уверенно звучать на мероприятиях Ливадийского форума. Предлагаю создать постоянно действующую Молодежную дискуссионную площадку и сформировать для нее интересную, насыщенную программу».

Спикер СФ назвала одной из особенностей форумов их идейную и организационную преемственность. «Предложения участников не повисают в воздухе. Каждый последующий форум не просто развивает идеи предыдущего, но воплощает их в конкретные рекомендации и решения», - пояснила она.

Председатель СФ проинформировала об итогах выполнения резолюции III Ливадийского форума. Реализуется целый ряд проектов. Так, создан единый интерактивный портал, открывающий русским школам за рубежом бесплатный доступ к учебной литературе на русском языке.

Валентина Матвиенко считает важным, что развивается система подготовки педагогических кадров, формируются профессиональные сообщества русистов, актуализируется информационная база российских памятных захоронений и мемориалов за рубежом.

«Многомиллионный Русский мир объединяет всех, кто искренне любит Россию, разделяет ее ценности и готов их отстаивать. В авангарде этого международного движения наши соотечественники».

Она также выразила признательность зарубежным единомышленникам, распространяющим русскую культуру по всей планете.

Валентина Матвиенко предложила не затягивать с открытием в Крыму культурно-образовательного кластера во исполнение задачи, поставленной Президентом России в майском Указе. Подобные центры надо развивать и за рубежом, считает глава СФ.

С приветственным словом к участникам и гостям мероприятия обратился глава Республики Крым Сергей Аксенов. Он подчеркнул необходимость четкой концепции Русского мира, которая должна базироваться на позициях и идеях, понятных всему миру. «Главное это общественная польза и забота о людях».

Председатель Государственного Совета Крыма Владимир Константинов напомнил о роли Крыма в истории России. Он высказался за необходимость поддержки Русского мира. В частности, предложил расширить статус соотечественников, включив в него наших друзей за рубежом, выступающих в защиту России.

Первый заместитель Министра культуры РФ Владимир Аристархов рассказал о цифровых проектах Министерства культуры РФ по поддержке и распространению русского языка.

Статс-секретарь - заместитель Министра образования и науки РФ Павел Зенькович затронул тему продвижения образования на русском языке за рубежом. По его мнению, это комплексная задача, которая требует эффективного использования имеющихся ресурсов.

Ректор Московского государственного университета (МГУ) имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий предложил в ноябре текущего года провести второй Всероссийский съезд учителей русского языка, на который пригласил учителей Крыма.

В мероприятии приняли участие представители министерств и ведомств, субъектов Российской Федерации, общественных и научных организаций, зарубежные гости.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати