ГЛАВНАЯ > Парламентская дипломатия

К. Косачев: Мы являемся убежденными сторонниками российско-норвежского межпарламентского диалога и более регулярных встреч

13:32 31.05.2018 •

Российские и норвежские парламентарии обсудили широкий круг вопросов двусторонних отношений и международной повестки дня.

Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев провел встречу с председателем Комитета по вопросам внешней политики и обороны Стортинга Королевства Норвегия Анникен Хюитфельдт.

В беседе приняли участие председатель Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев, первый заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров, заместители председателя Комитета СФ по международным делам Андрей Климов и Владимир Лукин, Арсен Каноков, члены Комитета СФ Ольга Тимофеева, Олег Морозов, член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, руководитель группы по сотрудничеству Совета Федерации со Стортингом Норвегии Игорь Чернышенко

Стороны обсудили широкий круг вопросов двусторонних отношений и международной повестки дня.

Константин Косачев отметил важность сохранения диалога между странами, несмотря на обстоятельства, которые осложняют двусторонние российско-норвежские отношения.  «Это происходит из-за различных подходов России и Норвегии к вопросам современной международной политики. По ряду вопросов эти противоречия носят непреодолимый характер, но и по ним нужно вести диалог.   Также это происходит из-за недостаточной информированности и недостаточного понимания истинных целей друг друга, тех задач, которые ставятся в контексте международной политики», - сказал парламентарий.

«Я и мои коллеги являемся убежденными сторонниками межпарламентского диалога и более регулярных встреч, даже в условиях, когда наши точки зрения не совпадают», - заявил Константин Косачев.

При этом сенатор с удовлетворением отметил, что сложности в двусторонних отношениях не затрагивают приграничное сотрудничество между Россией и Норвегией, освоение рыбных ресурсов в северных морях, а также взаимодействие в сфере экологии.

Глава Комитета СФ по международным делам подчеркнул также важность взаимодействия групп по сотрудничеству Совета Федерации и парламента Норвегии, напомнив, что в апреле этого года состоялась видеоконференция группы по сотрудничеству Cовета Федерации со Стортингом Норвегии и группы дружбы Стортинга Норвегии с парламентом России.  В ходе этого телемоста прошло обсуждение и эффективный обмен мнениями сторон по важным и актуальным вопросам российско-норвежских отношений на современном этапе.

Анникен Хюитфельдт  отметила, что добрососедские отношения характеризуются открытостью, подчеркнув важность сохранения конструктивного российско-норвежского сотрудничества, в том числе межпарламентское взаимодействие.

Председатель Комитета по вопросам внешней политики и обороны Стортинга считает, что между Россией и Норвегией сложилось уникальное сотрудничество в сфере рыболовства и экологии.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати