ГЛАВНАЯ > Парламентская дипломатия

В. Матвиенко: Проведение Всемирной конференции по межрелигиозному и межэтническому диалогу требует серьезной подготовки

12:11 30.05.2018 •

По инициативе России ООН учредила новый праздник – Международный день парламентаризма, а также приняла решение о проведении Всемирной конференции по межрелигиозному и межэтническому диалогу

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила на заседании СФ, что по инициативе Российской Федерации Организация Объединенных Наций учредила новый праздник – Международный день парламентаризма.

Она напомнила, что на 137-й Ассамблее Межпарламентского союза, прошедшей в Санкт-Петербурге в октябре 2017 г., Межпарламентская ассамблея СНГ и Совет Федерации внесли предложение об учреждении Международного дня парламентаризма в календаре ООН.

«22 мая этого года была принята Резолюция ООН, которая учредила этот важный международный день», - сказала Валентина Матвиенко. Таким образом, Международный день парламентаризма будет отмечаться 30 июня, начиная уже с текущего года.

 Кроме того, продолжила Председатель СФ, на 137-й Ассамблее МПС Россия выступила с предложением провести Всемирную конференцию по межрелигиозному и межэтническому диалогу, имея в виду, чтобы в этом мероприятии приняли участие главы государств, руководители парламентов, различных конфессий и религиозные лидеры.

«Это решение также было включено в Резолюцию, которая была одобрена 22 мая на 72 сессии Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке», - сообщила Валентина Матвиенко.

Председатель СФ заметила, что проведение под эгидой ООН Всемирной конференции по межрелигиозному и межэтническому диалогу требует серьезной подготовки, уточнения даты, времени, места проведения, страны, где будет проходить мероприятие.

«Безусловно, это наш хороший, конкретный вклад, вклад парламентской дипломатии в реализацию идей, которые были выдвинуты Россией на 137-й Ассамблее МПС», - подчеркнула Валентина Матвиенко.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати