ГЛАВНАЯ > Парламентская дипломатия

В. Матвиенко: Парламентское измерение межгосударственных отношений – мощнейший ресурс, который нужно задействовать полнее и шире

12:40 29.05.2018 •

Председатель СФ выступила на заседании третьего Международного научно-экспертного форума «Примаковские чтения»

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко приняла участие в заседании третьего Международного научно-экспертного форума «Примаковские чтения» на тему «Риски нестабильного порядка».

Приветствие Президента России Владимира Путина участникам форума огласил помощник Президента РФ Юрий Ушаков.

Как отметила Валентина Матвиенко, «Примаковские чтения» за короткий срок уже стали признанной и авторитетной экспертной площадкой для обсуждения самых острых проблем и перспектив международной жизни. «Это позволяет провести коллективный «мозговой штурм» по актуальным проблемам мировой повестки дня».

По словам Председателя СФ, нынешние чтения проходят в очень сложный и опасный период мирового развития. Возникшее после прекращения существования Советского Союза мироустройство стало более конфликтным и нестабильным. Самонадеянность Запада и, прежде всего, упоение США их ролью «глобального лидера» привели к росту напряженности, недоверия и военной опасности.

«Дестабилизация самого института государства отозвалась гражданскими войнами и конфликтами, расцветом международного терроризма, ростом неконтролируемой миграции, вспышками вооруженных межкультурных и этноконфессиональных войн», - отметила Валентина Матвиенко. Она подчеркнула, что осуществление лидерства посредством сдерживания экономического и иного развития, стремление ограничить суверенитет и возможности реальных и потенциальных конкурентов, практика смены режимов - обрекают международный порядок на деградацию. «Мир продолжает скользить к новым противостояниям и противоборствам. При этом угрожающе размывается граница между их невоенными и военными формами».

Вместе с тем, по словам Валентины Матвиенко, Россия сегодня полностью оправилась от экономических последствий разрушения СССР и стоит перед перспективой существенного и длительного рывка в социально-экономическом развитии. «России нужны десятилетия мира, стабильности и международного сотрудничества. Нам категорически не нужны новые «холодная» или любая иная война, гонка вооружений, новые линии враждебности и тому подобное. Но и свои интересы, свою стабильность, свои социально-политическую, территориальную и культурную целостность и свои ценности Россия намерена защищать со всей решимостью».

«Века войн и революций должны остаться в прошлом. Для этого будущий международный порядок должен укреплять, а не подрывать, институт государства», - заявила Валентина Матвиенко.

По ее мнению, НАТО - блоковый реликт двухполярной эпохи. Политики стран Запада, решая свои внутренние задачи за счет конфронтации с Россией, во-первых, не учли, что мир изменился, и в нем диктат одного полюса вызывает все большее отторжение, а во-вторых, что путинская Россия это уже не слабое государство «допримаковской» эпохи.

«Этот просчет весьма характерен для нынешней ситуации. В то самое время, когда с восточного крыла Евразии предлагаются масштабные интеграционные и инфраструктурные проекты и идеи их сопряжения, а Президент России выдвигает инициативу о создании большого Евразийского партнерства, на «западном фронте», как говорится, без перемен. Там все та же «расширительная» логика, все то же упорное продвижение силовых линий на Восток, все то же пренебрежение интересами других государств, политический, экономический и силовой шантаж», - сказала Валентина Матвиенко.

«Мир начинает жить иными категориями, возникают новые центры силы и новые драйверы мирового развития. Поэтому крайне важно находить новые каналы и форматы межнационального и межкультурного общения для того, чтобы снизить риски конфликтов, что называется, по взаимному недопониманию».

В этой связи Председатель СФ высказала убеждение в том, что парламентское измерение межгосударственных отношений – мощнейший ресурс, который нужно задействовать намного полнее и шире.

«Новая конфигурация мира в условиях формирования принципиально нового информационного пространства требует новых универсальных правил взаимоотношений между центрами силы, исключающими взаимный диктат и идеи цивилизационного превосходства», - отметила Валентина Матвиенко.

«Нужны каналы коммуникации, возвращение диалога в международную политику. Чем больше у нас проблем, тем больше, а не меньше нужно разговаривать друг с другом», - подчеркнула она.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати