ГЛАВНАЯ > Парламентская дипломатия

Парламентарии России и Словакии обсудили подготовку к Международной фармакологической конференции в Братиславе осенью этого года

19:02 22.05.2018 •

В ходе видеоконференции обсуждались также взаимодействие в сфере здравоохранения, развитие межрегионального и межкультурного сотрудничества, в том числе туризма и транспортного сообщения

В верхней палате российского парламента состоялась видеоконференция между группой по сотрудничеству СФ с Национальным советом Словацкой Республики и группой дружбы с Россией Национального совета Словацкой Республики

Российскую группу дружбы возглавляет заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Вячеслав Тимченко, словацкую – председатель Комитета Национального совета по образованию, молодежи, науке и спорту Любомир Петрак.

В рамках видеоконференции рассматривались вопросы межрегионального сотрудничества. В частности, было озвучено, что в июне этого года в Москве состоится вторая встреча городов-побратимов и породненных городов России и Словакии.

Первый заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике Игорь Каграманян и координатор группы по сотрудничеству Государственной Думы с Национальным советом Словацкой Республики, член Комитета Государственной Думы по охране здоровья Александр Петров  проинформировали о подготовке Международной фармацевтической конференции. Планируется, что она пройдет в Братиславе в конце октября – начале ноября текущего года.

Вячеслав Тимченко подчеркнул важность развития двусторонних отношений между Россией и Словакией на всех уровнях, в том числе в рамках межпарламентского диалога. В связи с этим сенатор указал на актуальность  развития российско-словацкого торгово-экономического сотрудничества, взаимодействия в области продвижения туризма и в сфере здравоохранения.  Это поможет дальнейшему укреплению взаимовыгодного взаимодействия двух стран, уверен парламентарий. «Мы крайне заинтересованы в необходимости продвижения подобных форматов межпарламентского сотрудничества», - подчеркнул Вячеслав Тимченко.

Любомир Петрак приветствовал российских коллег и высказался за укрепление российско-словацкого межпарламентского диалога. 

Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Словацкой Республике Алексей Федоров отметил, что в настоящее время российско-словацкие отношения развиваются благополучно, в том числе в рамках политического диалога и межпарламентского взаимодействия.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Словацкой Республики в России Петер Припутен согласился, что традиционно межпарламентские связи играют особую роль в развитии и укреплении двусторонних отношений между Россией и Словакией.

В ходе заседания была высказана благодарность Управлению  международных связей Аппарата Совета Федерации за организацию видеоконференции и инициативу ее проведения.

В видеоконференции приняли участие члены группой по сотрудничеству СФ с Национальным советом Словацкой Республики – член Комитета СФ по социальной политике Юрий Архаров, член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Башкин, член Комитета СФ по  экономической политике Антон Беляков, член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко, руководители и челны комитетов Национального Совета Словацкой Республики, представители Министерства иностранных дел РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Ростуризма, сотрудники Управления международных связей Аппарата Совета Федерации, эксперты.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати