ГЛАВНАЯ > Парламентская дипломатия

И. Умаханов: Братский народ Сирии нуждается в моральной, гуманитарной поддержке, в том числе по линии общественных организаций

16:42 27.04.2018 •

Заместитель Председателя СФ провел «круглый стол» по теме «Об общественно-политической поддержке сирийского народа»

В Дипломатической академии МИД РФ заместитель Председателя Совета Федерации, Президент Российского комитета солидарности и сотрудничества с народами Азии и Африки (РКССАА)  Ильяс Умаханов провел «круглый стол» по теме «Об общественно-политической поддержке сирийского народа».

Мероприятие организовано Российским комитетом солидарности и сотрудничества с народами Азии и Африки, Обществом российско-сирийской дружбы и культурных связей, Дипломатической академией МИД России.

В заседании приняли участие заместитель Министра иностранных дел РФ, Специальный представитель Президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки Михаил Богданов, Президент Общества российско-сирийской дружба и культурных связей Александр Дзасохов, ректор Дипломатической академии МИД России Евгений Бажанов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Сирийской Арабской Республики в РФ Риад Хаддал, представители экспертного сообщества.

Участники «круглого стола» проанализировали причины недостаточно активной поддержки со стороны общественных кругов западных и ряда других стран борьбы сирийского народа против международного терроризма и попыток вмешательства во внутренние дела САР извне.

Ильяс Умаханов подчеркнул, что благодаря мужественной борьбе сирийского народа при всемерной поддержке Российской Федерации и некотоых других стан удалось достичь важнейших успехов в борьбе с международным терроризмом, что выразилось в освобождении большей части территории Сирии от банд так называемого «Исламского государства», запрещенного в РФ. «К сожалению, в этот важный исторический момент, в  котором стали обозначаться контуры мирного урегулирования, по вине ряда западных стран, прежде всего США возникла новая угроза независимости и территориальной целостности Сирии», - сказал парламентарий.

По его словам, Запад взял курс на то, чтобы не допустить победы законного правительства во главе с Президентом Башаром Асадом, отсечь от юрисдикции законной власти ряд территорий, прежде всего на юге и севере страны. «Из Вашингтона идут противоречивые сигналы в отношении их планов, но налицо существенное военное присутствие США на сирийской территории.  Параллельно в последние дни стало известно, что вынашивается другой антисирийский замысел – размещения взамен или одновременно с американскими также вооруженных подразделений некоторых арабских государств, которые не отказались от попыток вмешательства во внутренние дела Сирии. На словах заявляется борьба с терроризмом, на деле происходит циничная поддержка террористов всех мастей».

«Все это свидетельствует о том, что братский народ Сирии нуждается сегодня в политической, моральной, гуманитарной поддержке, в том числе по линии общественных организаций. Необходимо усиление общественной поддержки сирийского народа, на плечи которого ложится основное бремя борьбы с международным терроризмом и экстремизмом», - подчеркнул вице-спикер СФ.  

Михаил Богданов подчеркнул, что Россия с глубоким волнением и искренним переживанием относится к тому, что происходит сегодня в Сирии.  «Это связано не только с масштабом насилия и кровопролития в этой стране, но и с тем, что происходящие там события способны негативно сказаться на современной системе мироустройства, основанной на принципах Устава ООН, а также на роли этой организации в предотвращении и урегулировании конфликтов». Дипломат выразил обеспокоенность агрессивным курсом, взятым Вашингтоном и его союзниками. 

Александр Дзасохов привлек внимание участников заседания к тому факту, что несправедливое и разрушительное не только в отношении Сирии, но всего международного сообщества давление продолжается более семи лет.  Он подчеркнул, что необходимо искать новые формы общественной поддержки сирийского народа. В частности, взаимодействовать с общественными и политическими силами таких стран, как Италия. Финляндия, Швеция, Норвегия, Греция. Одной из форм общественной поддержки Сирии могло бы стать проведение международных форумов, например, под эгидой  Организации солидарности народов Азии и Африки.

Риад Хаддал подчеркнул, что российская поддержка имеет большое значение. Важно, что Сирия не одинока в своей борьбе против агрессии, с которой она столкнулась, поддержка других стран облегчает страдания сирийского народа, сказал он.

На заседании Риад Хаддал был награжденмедалью Российского комитета солидарности и сотрудничества с народами Азии и Африки, которую вручил ему Ильяс Умаханов.

Как говорится в проекте Декларации в поддержку Сирии, который обсудили участники заседания, РКССАА и Общество российско-сирийской дружбы и культурных связей активизирует кампанию солидарности и поддержки народа Сирии в его борьбе за свободу, в восстановлении страны после разрушительной войны. «Мы заявляем, что создаем международную общественную независимую площадку солидарности для консолидации всех тех, кто проявляет интерес и чувствует необходимость внести свой вклад в окончательное прекращение разрушительных процессов на Ближнем Востоке, инициированных США и их союзниками», - отмечается в документе.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати