ГЛАВНАЯ > Парламентская дипломатия

А. Климов: Технологический аспект защиты государственного суверенитета не имеет ничего общего с самоизоляцией

19:39 25.04.2018 •

Сенаторы и эксперты обсудили состояние и возможные пути защиты российского технологического суверенитета

Председатель Временной комиссии СФ по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ, заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Андрей Климов провел «круглый стол» на тему «Анализ состояния, возможных путей защиты и повышения уровня российского технологического суверенитета».

В мероприятии приняли участие члены Временной комиссии - первый заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Сергей Кисляк, первый заместитель председателя Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Любовь Глебова, заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт, член Комитета СФ по обороне и безопасности Ольга Ковитиди, член Комитета СФ по международным делам Ольга Тимофеева, а также Доцент кафедры прикладного анализа международных проблем Факультета политологии МГИМО (У) МИД России Андрей Безруков, руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Григорий Ивлиев, заместитель директора Департамента науки и технологий Министерства образования и науки РФ Андрей Аникеев, генеральный директор, Группа компаний «Инфовотч» Наталья Касперская, представители профильных министерств и ведомств и экспертного сообщества.

Как отметил Андрей Климов,  вопрос технологического обеспечения защиты российского суверенитета – один из наиболее сложных аспектов деятельности на этом направлении.

Законодатель напомнил, что в самом начале работы сенаторской комиссии эксперты неоднократно называли проблематику обеспечения технологического суверенитета в качестве важнейшего звена обеспечения безопасности Российской Федерации.

Вместе с тем, Андрей Климов подчеркнул, что технологический аспект защиты государственного суверенитета не имеет ничего общего с самоизоляцией.

«Наоборот, именно те, кто за океаном открыто называют Россию противником, хотят с помощью санкций заблокировать поступление к нам перспективных технологий. Они надеются, что кража наших новейших разработок, переманивание за океан отечественных мозгов, с одной стороны, и внешняя технологическая блокада, с другой, позволит Вашингтону не только «сдержать Россию», но и лишить наше Отечество будущего, помешать модернизации экономики, росту благосостояния российского народа, вызвать социально-политический кризис и спровоцировать протестный взрыв», - сказал Андрей Климов.

По мнению Сергея Кисляка, технологическая безопасность – это свобода отбирать, создавать и применять технологии там, где это необходимо в интересах страны. Сенатор раскрыл обсуждаемую тему с точки зрения международного аспекта. Он призвал вырабатывать комплексный подход к обеспечению безопасности.

Андрей Безруков сосредоточил внимание на вопросе суверенитетообразующих технологий. По его мнению, многие их составляющие находятся в виртуальном пространстве, что создает дополнительную угрозу безопасности. Контроль над этими технологиями должен находиться в компетенции государства.

Григорий Ивлиев остановился на задачах обеспечения российского производителя, работающего на направлениях, обеспечивающих технологическую безопасность нашего государства. Эксперт поднял вопрос подготовки кадров, в частности, инженеров-патентоведов.

Андрей Аникеев акцентировал внимание на проблеме «утечки мозгов».

Остальные выступавшие в ходе «круглого стола» сосредоточили внимание на состоянии, возможных путях защиты и повышения уровня российского технологического суверенитета, оптимизации бюджетного планирования в науке, конкурентоспособности структур в научно-образовательной сфере.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати