ГЛАВНАЯ > Парламентская дипломатия

Ю. Воробьев: Практика проведения форумов народов России и Донбасса будет продолжена

12:58 20.04.2018 •

По итогам пленарного заседания конференции «Культурное пространство народов России и Донбасса» принята резолюция

Практика проведения форумов народов России и Донбасса будет продолжена, сказал заместитель Председателя СФ, председатель Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины Юрий Воробьев, подводя итоги пленарного заседания конференции «Культурное пространство народов России и Донбасса».

«Комитет поддержки жителей Юга-Востока Украины будет и в дальнейшем поддерживать практику проведения таких важных форумов. Мы продолжим оказывать гуманитарную поддержку населению Донбасса, а для этого нам нужно лучше слышать их чаяния», - отметил сенатор.

По его словам, по окончании пленарного заседания конференции к нему поступило много просьб и предложения об участии в работе Комитета общественной поддержки.

Юрий Воробьев также отметил активную работу на конференции делегаций из субъектов РФ, общественных организаций и рядовых граждан, которые вносят свой вклад в поддержку людей, оказавшихся в непростой ситуации в зоне конфликта на территории Донбасса.

«Мы – единая семья славянских народов, мы должны помогать друг другу», - подчеркнул он.

Вице-спикер СФ напомнил, что в Комитет поддержки жителей Юго-Востока Украины поступило много предложений из российских регионов в плане дальнейшего сотрудничества и гуманитарного взаимодействия с общественными организациями на территории Донбасса. «Это реальный план, который уже реализуется», - подчеркнул Юрий Воробьев.

По итогам конференции принят проект резолюции. В ней, в частности отмечается, что общность происхождения языка, этнической и политико-правовой культуры, духовно-нравственных ценностей является основой сохранения историко-культурного наследия, единства родственных восточнославянских народов, проживающих на протяжении многовековой истории на территории современных России и Донбасса.

«Близость и открытость национальных культур народов России и Донбасса выполняет важную объединяющую миссию. Взаимное знакомство с культурой и современной жизнью наших народов способствует их сближению, формированию культуры межнациональных отношений, укреплению общественного мира и согласия», - подчеркивается в документе.

Участники конференции считают необходимым расширять диалог между представителями органов публичной власти, общественными объединениями и научным экспертным сообществом для совершенствования нормативной базы с целью укрепления взаимосвязей и сотрудничества в сферах культуры, образования, воспитания, науки и др., утверждения солидарности на основе культурно-исторического наследия, общности происхождения, традиционных духовно-нравственных ценностей и языка восточнославянских народов.

На региональном уровне решено формировать рабочие группы и общественные советы, в которые входили бы представители общественности, этнокультурных, религиозных и других объединений для выработки рекомендаций по созданию нормативной базы, направленной на сохранение и укрепление цивилизационной, этнокультурной и языковой идентичности народов, составляющих многонациональный Русский мир.

Также предполагается оказывать региональными и местными органами власти всестороннее содействие общественным объединениям, в т. ч. этнокультурным общественным организациям в проведении просветительских мероприятий, популяризирующих общность происхождения, единую этническую историю на протяжении столетий белорусов, русских и украинцев, общие историко-культурные ценности многонационального народа России и народа Донбасса.

Приняты рекомендации в сфере международной деятельности и сотрудничества, в областях образования, науки и культуры, молодежной политики, проектно-программной деятельности.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати