ГЛАВНАЯ > Парламентская дипломатия

Россия-Замбия: по основным вопросам международной повестки позиции совпадают или близки

19:12 18.04.2018 • Елена Шашкина, редактор-консультант журнала «Международная жизнь»

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с Председателем Национальной ассамблеи Республики Замбия Патриком Матибини. Мероприятие состоялось в рамках официального визита делегации Замбии в Россию по приглашению Совета Федерации.

Отношения России и Замбии динамично развиваются, однако имеют ещё нереализованный внутренний потенциал, который следует использовать, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. «Наши взаимоотношения всегда носили дружеский, полезный характер. Они развиваются, однако не теми темпами, на которые хотелось бы расчитывать», - отметила В.Матвиенко.

Назвав Замбию надежным, проверенным временем партнером России, Валентина Матвиенко подчеркнула взаимность позиций обеих стран по принципиально важным вопросам международной актуальной повестки. «Мы обеспокоены тем, что взаимодействие между нашими парламентами носит ограниченный характер, а, между тем, надо активизировать сотрудничество, чтобы укрепить отношения на парламентском уровне», — подтвердил Патрик Матибини.

«Я надеюсь, что наши парламенты с опорой на эти контакты и на другие доступные нам средства — создание парламентской группы дружбы с южно-африканскими странами — будут развивать наши парламентские и дипломатические связи», — обратился глава замбийского парламента к спикеру Совета Федерации.

Также П.Матибини отметил, что власти Замбии рассчитывают установить сотрудничество с российским парламентом в области модернизации систем безопасности, интернет-технологий, наращивания возможности парламентских комитетов по анализу законопроектов и обеспечению надзора за деятельностью исполнительной власти.

Кроме того, он подчеркнул, что приветствует тёплые и дружественные отношения, которые сложились между Россией и Замбией, а также напомнил, что СССР был первым государством, признавшим независимость Замбии. Также Замбия является одним из основных и крупнейших получателей российских государственных стипендий. Патрик Матибини напомнил, что в 2017 году между странами было подписано четыре меморандума по вопросам ядерной безопасности и атомной энергетики.

Валентина Матвиенко поблагодарила замбийского коллегу за визит и выступление.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати