ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

В Гармиш-Партенкирхене проходит XII международный форум по информационной безопасности

12:30 17.04.2018 •

Фото А. Толстухиной

16 апреля 2018 года в Гармиш-Партенкирхене, Германия, начал работу 12-й международный форум «Партнерство государства, бизнеса и гражданского общества при обеспечении международной информационной безопасности», одновременно с Форумом пройдет 16-я научная конференция Международного исследовательского консорциума информационной безопасности. Организатором мероприятий выступает журнал «Международная жизнь», а также Институт проблем информационной безопасности МГУ имени М.В.Ломоносова.

В работе мероприятий принимают участие около 100 авторитетных экспертов по международной информационной безопасности из 13 государств, включая Россию, США, Китай, Великобританию, Канаду, Республику Корея и Японию. Среди них – представители МИД, Минобороны, Центрального Банка и Сбербанка России, а также таких бизнес-структур, таких как ГМК «Норильский Никель», «Северсталь», Лаборатория Касперского, Microsoft, ICANN и др.

В этом году на рассмотрение экспертов выносятся следующие проблемы:

- Актуальные проблемы информационной безопасности в контексте развития цифровой экономики;

- Механизмы реализации государственно-частного партнерства в области обеспечения безопасности критической информационной инфраструктуры;

- Проблемы противодействия использованию ИКТ во враждебных военно-политических целях;

- Механизмы выполнения норм, правил или принципов ответственного поведения государств в ИКТ-среде;

- Проблемы обеспечения «цифрового суверенитета» государств;

- Предложения по новым проектам Международного исследовательского консорциума информационной безопасности в области международной информационной безопасности.

Как сказал в своем обращении к участником Форума Ректор Московского университета академик Виктор Садовничий: «Человечество только начинает широкого использовать в своей деятельности такие инновации как большие данные, квантовые вычисления, дополненная и виртуальная реальность, блокчейн, но при этом зачастую не задумывается о связанных с ними угрозах и рисках».

На открытии Форума директор Института проблем информационной безопасности Московского университета Владислав Шерстюк в частности сказал, что «сегодня, когда международная обстановка существенно обострилась, эксперты многих государств мира полагают, что разработка и принятие норм и правил ответственного поведения государств в среде информационных технологий могло бы способствовать снижению опасности возникновения конфликтов, связанных с враждебным и злонамеренным использованием информационных технологий государствами для разрешения межгосударственных противоречий».

Все выступившие на первом пленарном заседании Форума подчеркивали, что такие встречи экспертов на площадке Гармиш-Партенкирхена особенно важны сейчас, когда тематика информационных и кибервойн во все большей степени выходит на первый план в межгосударственных отношениях, а также является одной из «горячих тем» для средств массовой информации и социальных сетей.

По материалам ИПИБ МГУ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати