ГЛАВНАЯ > Парламентская дипломатия

В. Матвиенко переизбрана Председателем Совета МПА СНГ

21:08 12.04.2018 •

В  Санкт-Петербурге прошло заседание Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ

В  Санкт-Петербурге в штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств состоялось заседание Совета МПА СНГ при участии глав входящих в состав Ассамблеи парламентских делегаций.

Провела мероприятие Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

В рамках заседания члены Совета рассмотрели ряд вопросов, касающихся деятельности Ассамблеи, Секретариата организации, подвели итоги работы МПА СНГ в 2017 г. и обсудили план работы на предстоящий период.

По вопросу о Председателе Совета МПА СНГ выступил Председатель   Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь  Владимир  Андрейченко. Он предложил на эту должность Председателя СФ Валентину Матвиенко, напомнив, что она возглавляет Совет Ассамблеи с 2011 г.

Владимир Андрейченко отметил, что Валентина Матвиенко внесла большой вклад в развитие межпарламентского сотрудничества, за эти годы повысила авторитет Парламентской Ассамблеи.

Валентина Матвиенко единогласно была вновь избрана Председателем Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

Генеральным секретарем Совета МПА СНГ назначен Юрий Осипов.

Представитель Парламента Казахстана Мухтар Ерман проинформировал о мониторинге выборов Президента Российской Федерации наблюдателями от МПА СНГ. Он отметил высокий уровень организации и проведения этих выборов.

Юрий Осипов сообщил о работе миссии наблюдателей от МПА СНГ за выборами Президента Азербайджанской Республики. Делегацию  возглавлял заместитель Председателя СФ Ильяс Умаханов.

Заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова рассказала о  ходе подготовки  ко Второму Евразийскому женскому форуму,  который пройдет  здесь же – в Таврическом дворце - 20-21 сентября 2018 г. под эгидой Совета Федерации и Межпарламентской Ассамблеи СНГ. Главная тема Форума - «Женщины за глобальную безопасность и устойчивое развитие». 

Вице-спикер СФ поблагодарила присутствующих за эффективное сотрудничество в развитии женской повестки, а также в реализации совместных проектов, подчеркнув, что в программу второго Евразийского женского форума включен целый ряд инициированных коллегами из СНГ тем.

Галина Карелова пригласила коллег - женщин-парламентариев из стран СНГ принять активное участие в Форуме и, в частности, в межпарламентском диалоге, в ходе которого пройдет обсуждение политических, экономических и социальных изменений, влияющих на безопасность и стабильность в мире.

Сенатор выразила надежду на активную и заинтересованную поддержку Форума Советом МПА СНГ и акцентировала внимание участников на роли, которую он призван сыграть. «Мы надеемся, что   итогом Форума станет смягчение многих острых политических углов, что  он будет содействовать объединению женского мирового сообщества и развитию конструктивного международного сотрудничества», - заключила  Галина Карелова

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати