ГЛАВНАЯ > Парламентская дипломатия

Совет Федерации принял Заявление в связи с нарушением властями Украины избирательных прав граждан РФ

12:10 21.03.2018 •

Председатель СФ В. Матвиенко предложила дать поручение Комитету СФ по международным делам о подготовке Белой книги нарушений в Украине международного права, прав человека, свободы слова.

Сенаторы приняли Заявление Совета Федерации в связи с нарушением властями Украины избирательных прав граждан Российской Федерации. По этому вопросу на заседании СФ выступил первый заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров. Оногласил текст Заявления.

В документе отмечается, что Совет Федерации глубоко возмущен действиями украинских властей, не обеспечивших гражданам РФ доступ на избирательные участки на выборах Президента РФ, открытые на территориях дипломатического представительства и консульских учреждений Российской Федерации на Украине.

«Такие действия властей Украины являются грубейшим нарушением Киевом своих обязательств по Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года, Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года, Консульской конвенции между Российской Федерацией и Украиной 1993 года, а также попранием избирательных прав граждан Российской Федерации и общепризнанных принципов и норм международного права, закрепленных в том числе в Уставе Организации Объединенных Наций, а также Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года», - говорится в Заявлении СФ.

Совет Федерации с сожалением констатирует, что на Украине после государственного переворота 2014 г. начался процесс деградации ее политической системы, который находит свое отражение во все более одиозных решениях и заявлениях властей страны. Ранее украинские власти фактически поощряли радикальные националистические группировки, совершавшие хулиганские действия против оппозиционных политиков и русскоязычных граждан Украины, акты вандализма в отношении православных храмов, зданий, где расположены официальные представительства РФ, другие российские организации и компании.

«Воспрепятствовав 18 марта 2018 года дипломатическому представительству и консульским учреждениям Российской Федерации выполнить свои функции по обеспечению доступа граждан Российской Федерации на открытые на их территориях избирательные участки, украинские власти уже сами стали инициаторами и исполнителями противоправных актов в отношении граждан и официальных представительств другого суверенного государства», - отмечается в Заявлении СФ.

В нем также подчеркивается, что власти Украины в угоду своим гипертрофированным политическим амбициям стремятся поставить под сомнение легитимность выборов Президента РФ на территориях субъектов Российской Федерации - Республики Крым и города федерального значения Севастополя. От официального Киева поступают угрозы в адрес жителей Республики и города Севастополя и граждан других стран, посетивших эти субъекты РФ, а также даются указания властям этих стран, как им реагировать на такие посещения.

«Совет Федерации убежден, что такое посягательство антидемократического киевского режима на избирательные права граждан РФ не должно остаться без внимания и соответствующей оценки международного сообщества. Палата ожидает, что международные миссии по наблюдению за выборами Президента Российской Федерации, готовящие оценки прошедших 18 марта 2018 года выборов, учтут и отметят фактический срыв по вине украинских властей их проведения на территориях дипломатического представительства и консульских учреждений Российской Федерации на Украине», - говорится в Заявлении.

Совет Федерации призвал Организацию Объединенных Наций, Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе, Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, Парламентскую ассамблею ОБСЕ, парламенты государств-участников ОБСЕ, Парламентскую ассамблею Совета Европы и Европейский парламент осудить действия Украины, нарушающие избирательные права граждан РФ и общепризнанные нормы и принципы международного права.

В ходе обсуждения Заявления СФ высказался ряд сенаторов. Заместитель председателя Комитета СФ по обороне и безопасности Алексей Кондратьев выразил возмущение преследованием и подавлением политических прав россиян на Украине. «Необходимо более активно обращаться к международным институтам с просьбой осудить подобные действия властей Украины».

Первый заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова считает, что несостоявшееся голосование россиян на Украине – грубейшее нарушение норм международного права, которое не имеет прецедентов в современной истории.

Член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Пушков заметил, что зачастую международные парламентские организации и западные страны занимают пассивную позицию по этому вопросу, таким образом предоставляя Украине алиби от любых нарушений международного права.

Член Комитета СФ по обороне и безопасности Ольга Ковитиди полагает, что Украина стала государством, которое потворствует терроризму и является очагом опасности не только для России, но для всех европейских стран.

 Первый заместитель председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Степан Киричук поддержал выступления коллег, подчеркнув актуальность принятия Заявления СФ.

По мнению заместителя председателя Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Сергея Мамедова, произошло беспрецедентное нарушение властями Украины основополагающих международных прав.

 Заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Афанасьева считает, что действия Украины носят характер откровенного государственного бандитизма и нарушают все международные обязательства.

Подводя итог дискуссии, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила дать поручение Комитету СФ по международным делам о подготовке Белой книги нарушений в Украине международного права, прав журналистов, свободы слова, прав человека. «Надо подготовить основательное обращение во все международные структуры с демонстрацией вопиющих фактов нарушения всех мыслимых и немыслимых международных норм и правил. Мириться с этим нельзя».

После обсуждения сенаторы приняли соответствующее Постановление Совета Федерации.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати