ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Итоговое заседание Ялтинского цивилизационного клуба в 2017 году

11:46 22.12.2017 • Антон Пантюхин, журналист-международник

В Институте экономических стратегий (ИНЭС) в Москве состоялось десятое заседание Ялтинского цивилизационного клуба, посвященное вопросам становления устойчивого многополярного мироустройства на базе партнерства цивилизаций.

Российские ученые прогнозируют возможность восстановления Ялтинского мира, который обеспечивал относительную геополитическую устойчивость в послевоенные десятилетия, но был разрушен попытками подменить «лекала» на однополярную модель. Перспективы реального Ялтинского мира «в новой редакции» будут изложены в докладе Ялтинского цивилизационного клуба, где будут объединены научные основы, исторический опыт становления и развития многополярного мироустройства и взаимодействия локальных цивилизаций, анализ, предпосылки, а также последствия формирования и действия Ялтинского мира, основы которого определены на конференции трех великих держав в феврале 1945 года.

В докладе дается оценка последствиям разрушения Ялтинского мира и попытке формирования однополярного мироустройства при гегемонии США, обосновываются основные принципы становления устойчивого многополярного мироустройства XXI века на базе диалога и партнерства локальных цивилизаций пятого поколения. Обоснованы стратегические приоритеты партнерства цивилизаций в ответ на вызовы нового века и Большого евразийского партнерства в качестве стержня многополярного мироустройства. Предлагается система институтов многополярного мироустройства и этапы его становления в период Всемирного десятилетия партнерства цивилизаций.

Модератором заседания был Аскар Акаев (президент Киргизии 1990-2005 гг., председатель отделения глобального моделирования и прогнозирования Международной академии глобальных исследований, Иностранный член РАН).

Открыл десятое заседание Ялтинского цивилизационного клуба Юрий Яковец (президент МИСК, президент Евразийского центра глобального моделирования, прогнозирования и стратегического планирования) и рассказал о новом видение теории, истории и будущего цивилизации в России и ее ключевой роли в становлении устойчивого многополярного мироустройства.

Юрий Яковец презентовал свое собрание сочинений тома 2,4 и подарил каждому члену Клуба по DVD-диску.

Также члены ЯЦК подвели итоги деятельности клуба за 2017 год и составили план работы на 2018 год.

Итоговое заседание Клуба в 2017 году посетила княгиня Ольга Николаевна Куликовская-Романова (председатель Благотворительного фонда Ее Императорского Высочества Великой Княгини Ольги Александровны).

Во второй части прошло заседание на тему: «Будущее цивилизаций и миссия нового поколения, откровенный диалог лидеров трех поколений».

Участвовали: Юрий Яковец, Аскар Акаев, Александр Агеев и Александр Савойский. Также в заседании приняли участие представители нового поколения МГУ имени М.В. Ломоносова, МГИМО (у), РУДН, РАНХиГС, РЭУ им. Г.В. Плеханова, Международного университета Дубна.

Справка:

Ялтинский клуб - международный центр на базе Института экономических стратегий (ИНЭС) в Москве, который призван выработать концепцию нового мироустройства как минимум на полвека. Это целевой клуб, не только дискуссионный, созданный для выработки научно-стратегических документов. Краткая формула Ялтинского клуба, представляет его как уменьшенный формат ООН. В клубе создана секция для молодых лидеров, которые возьмут на себя ответственность за судьбы мира уже к 2020 году. Таковы планы российских ученых Международного института П.Сорокина и Н.Кондратьева (МИСК).

 

Фото: Антон Пантюхин

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати