ГЛАВНАЯ > Эврика! Мир и наука

Каждый девятый россиянин является носителем опасных мутаций

16:53 14.12.2017 •

Генетики выяснили, что примерно 11% россиян являются носителями хотя бы одной мутации, связанной с развитием возрастных и генетически обусловленных болезней, сообщает пресс-служба медико-генетического центра Genotek.

"Небольшие дозы аспирина могут помочь носителям мутаций в генах F2 и F5 предотвратить возникновение раннего инфаркта миокарда.  Если носители мутаций в гене PKD1, связанных с поликистозом почек взрослого типа, будут знать о наличии этого заболевания, ограничение физических нагрузок и избегание переохлаждения помогут существенно снизить риск возникновения хронической почечной недостаточности", — объясняет Елена Окунева, врач-генетик компании.

Мутации, вопреки общепринятым представлениям, появляются в ДНК практически постоянно. Мелкие отличия, связанные со случайными мутациями, есть даже в геномах однояйцовых близнецов. Генетический материал детей содержит, как правило, две новые мутации по сравнению с устройством ДНК их родителей, а в среднем неродственные друг другу люди различаются на 10-20 тысяч уникальных "опечаток" в структуре генов.

Как считают ученые, большая часть этих мутаций (примерно 90%) безвредны и почти никак не влияют на жизнь носителя, и лишь 10% ухудшают работу клеток или, наоборот, меняют ее в положительную сторону. Масштаб этих изменений не зависит от размеров мутаций — примерно треть тяжелых наследственных болезней вызывают "опечатки" в генах длиной всего в один нуклеотид — "букву" ДНК.

Специалисты компании Genotek воспользовались данными, собранными в ходе изучения геномов клиентов, чтобы оценить, как часто подобные мутации встречаются среди жителей России и ближнего зарубежья.

В общей сложности они проанализировали результаты генетических тестов 1579 человек в возрасте от 20 до 55 лет, среди которых было примерно поровну представителей слабого и сильного пола.

При помощи специальных микрочипов, способных распознавать вариации генов, ученые попытались найти в ДНК россиян 700 тысяч распространенных версий мелких "опечаток" и понять, как часто они встречаются.

Оказалось, что примерно каждый сотый житель России является носителем мутаций, связанных с болезнью Альцгеймера и пигментным циррозом, а каждый пятидесятый — "опечаток" в ДНК, вызывающих поликистоз почек. Вдобавок примерно у 2% обследованных обнаружены мутации, связанные с развитием тромбофилии.

Эти сведения, как отмечают ученые, интересны не только для коллег, занимающихся изучением таких заболеваний, но и для самих носителей мутаций, поскольку позволяют оценить все факторы риска и максимально снизить вероятность развития болезней.

 

По материалам: (https://ria.ru/science) 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати