ГЛАВНАЯ > Парламентская дипломатия

Состоялась встреча Председателя СФ с Генеральным секретарем Совета Европы

14:43 20.10.2017 •

В. Матвиенко и Т. Ягланд обсудили вопросы взаимодействия России с Советом Европы

Состоялась встреча Председателя СФ Валентины Матвиенко с Генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом.

Стороны обсудили вопросы взаимодействия России с Советом Европы, подчеркнули важность и полезность диалога.

«Россия продолжает свое полноценное участие в работе всех структур Совета Европы, кроме Парламентской ассамблеи, включая выполнение обязательств по всем конвенциям, участниками которых мы являемся», -подчеркнула Валентина Матвиенко.

Председатель СФ выразила надежду на постепенную нормализацию отношений с ПАСЕ. В связи с этим она приветствовала итоги встречи представителей Федерального Собрания с членами ПАСЕ, прошедшей в Санкт-Петербурге «на полях» 137-й Ассамблеи Межпарламентского союза.

При этом глава СФ отметила, что Россия по-прежнему жестко придерживается последовательной позиции о том, что санкции в отношении парламентариев, являющихся избранными представителями народа, противоречат фундаментальным демократическим принципам.

«Понимаем, что диалог России с ПАСЕ не будет гладким и может натолкнуться на сопротивление со стороны тех немногих национальных делегаций, которых полностью устраивает перманентный кризис в ПАСЕ и которые во многом способствовали возникновению этого кризиса», - сказала Валентина Матвиенко.

Она высказала надежду на постепенное урегулирование всех возникших противоречий на основе открытого и равноправного диалога.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати