ГЛАВНАЯ > Парламентская дипломатия

Андрей Климов: Не надо подносить бензин к костру на Корейском полуострове

11:36 18.10.2017 •

Одним из центральных событий на заседании Постоянного комитета МПС по вопросам мира и международной безопасности стало выступление российской делегации. Парламентарии рассказали, как Россия реагирует на попытки вмешательства в ее внутренние дела и кибератак на ее суверенитет. Для этого в июне 2017 года в Совете Федерации создали временную комиссию по защите государственного суверенитета. И вот ее председатель Андрей Климов представил первые результаты работы международному сообществу.

«Два эксперта ООН, которые предваряли дискуссию, говорили в том числе об угрозе новых технологий, — рассказал Андрей Климов. — Они отмечали особое значение российских инициатив и напомнили, что Россия еще в 1998 году предложила на площадке ООН внимательнейшим образом обсудить тему информационно-коммуникационных технологий в смысле защиты государственного суверенитета и невмешательства во внутренние дела. Тогда нас плохо понимали, сейчас нас понимают гораздо лучше».

Российский сенатор заявил, что в этом году Россия ежедневно подвергается сотням кибератак, в том числе на политическую систему и стабильность. Климов предъявил цифры: 28 процентов таких атак исходят с территории США, а с территории России — только два процента. Он предложил каждому самостоятельно подумать над этими цифрами и сделать выводы.

«Мы развиваем решения, принятые в Даке в апреле этого года, о роли парламентариев в распространении принципа невмешательства во внутренние дела — это главный принцип ООН, это вторая статья устава этой организации, — добавил Климов. — И Россия — единственная страна, которая во исполнение этой декларации уже организовала сенатскую комиссию по защите государственного суверенитета. Я знаю, что в некоторых странах есть попытки создать такие комиссии, но пока продвижение только у нас. Это о многом говорит. Мы показываем передовой опыт, мы флагманы».

По словам парламентария, представители нескольких стран уже просили российскую делегацию поделиться опытом.

«Они говорят: „Дайте нам какие-нибудь документы, чтобы создать такую комиссию“. Мы не вмешиваемся во внутренние дела суверенных государств, мы им всегда готовы помочь, но все-таки они сами должны принимать собственные решения. То, что мы делаем, будет полезно для улучшения международной обстановки, потому что, если бы не было вмешательства извне, мир был бы лучше, спокойнее и безопаснее».

Андрей Климов прокомментировал выступления делегаций Северной и Южной Кореи, прозвучавшие в зале заседаний Ассамблеи Межпарламентского союза: «Делегации Корейской Республики и КНДР не впервые одновременно находятся на площадке МПС, но именно в России было сделано все, чтобы каждая делегация смогла на парламентском уровне изложить свою позицию».

Сенатор напомнил, что Россия граничит с Северной Кореей, а центр испытания ее ядерного оружия находится всего в 300 километрах от Владивостока. Так что потенциальная «горячая точка» прямо под боком.

«Поэтому Россию не надо убеждать, что конфликт должен быть решен, но наличие все большего оружия — это как наличие все большего объема бензина рядом с костром. И мы просим, в том числе наших американских партнеров, убирать бензин, а не привозить новые цистерны. Может быть, японская общественность как-то поработает со своей стороны с американцами? Потому что они-то далеко, а Япония рядом. Подчеркну: в этом направлении Россия будет делать все, чтобы решение было политико-дипломатическим».

К вероятности того, что обе Кореи сядут за стол переговоров, Климов отнесся скептически, и снова из-за понятия суверенитета: «Северная Корея обладает стопроцентным суверенитетом при принятии своих решений. И она говорит: „Если мы сядем за стол переговоров с Сеулом, будет ли он иметь такой же суверенитет, или ему надо будет посоветоваться со своими партнерами?“ Ответ очевиден».

 

Справка:

137-я Ассамблея Межпарламентского союза (МПС) пройдет в Санкт-Петербурге с 14 по 18 октября 2017 года. В Ассамблее примут участие представители более 150 стран и 6 межпарламентских объединений, входящих в МПС. Участники 137-й Ассамблеи Межпарламентского союза намерены принять резолюцию к 20-летию Всеобщей декларации о демократии.

http://www.ipu137russia.org

http://www.ipu.org/conf-e/137agnd.htm

Фонд «Росконгресс» — крупнейший организатор конгрессно-выставочных мероприятий.

Фонд «Росконгресс» учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала и укрепления имиджа России посредством организации и проведения конгрессных, выставочных и общественных мероприятий. Фонд формирует их содержательную часть, оказывает консалтинговую, информационную и экспертную поддержку компаниям и организациям, а также всесторонне изучает, анализирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки.

Сегодня годовая программа Фонда включает мероприятия от Монтевидео до Владивостока, что позволяет собирать на одной площадке лидеров мирового бизнеса, экспертов, СМИ, представителей власти, создавать лучшие условия для обсуждения и продвижения новых идей и проектов, а также оказывать содействие в формировании социального предпринимательства и благотворительных проектов.

www.roscongress.org

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати