ГЛАВНАЯ > Парламентская дипломатия

Ильяс Умаханов: На обсуждении резолюции по демократии мест в зале не хватало

00:06 18.10.2017 •

18 октября на 137-й Ассамблее Межпарламентского союза, проходящей в Санкт-Петербурге, состоится голосование по проекту резолюции «К 20-летию Всеобщей декларации о демократии: общность нашего разнообразия». А накануне в Думском зале Таврического дворца делегации прошло обсуждение этого документа.

«Несмотря на то, что помещения дворца довольно просторные, мест в зале не хватало, — рассказал руководитель российской делегации, заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов. — Некоторым делегациям даже приходилось чередоваться — огласив свою поправку, они уступали место другим. Это подчеркивает интерес к этой теме, подчеркивает заинтересованность в том, чтобы документ был максимально сбалансирован».

Проект резолюции, посвященной 20-летию Каирской декларации МПС о демократии, готовился в течение года. С инициативой разработки этого документа выступила Россия. Содокладчиком стали Нидерланды, позже к ним присоединилась Индия.

«Основной посыл этой резолюции — универсальные ценности демократии, которые являются общим идеалом для всех государств, — рассказал Ильяс Умаханов. — Резолюция также учитывает все существующее многообразие — историческое, культурное, религиозное, национальное».

Поэтому, по его мнению, тройка содокладчиков получилась оптимальной: Россия — это большая, многонациональная и многоконфессиональная страна. То же можно сказать об Индии. У Нидерландов тоже есть богатый опыт в части межнационального согласия и взаимодействия.

За год на заседаниях Комитета по демократии правам человека выступило около 70 представителей разных стран, которые внесли почти 130 поправок и предложений.

«По каждой поправке было активное заинтересованное обсуждение, — рассказал Умаханов. — Причем важно, что оно не носило конфронтационный характер. По базовым принципиальным положениями у всех изначально было согласие. Поправки касались в основном формулировок, формы изложения. Был очень интересный разговор по новеллам, которые мы внесли в проект и которых нет в Декларации. Они касаются борьбы с экстремизмом и терроризмом, роли науки и образования, формирования соответствующего мышления и подготовки молодых людей к участию в активной демократической жизни. Это касается и таких новых явлений, как социальные сети и Интернет».

Отдельно сенатор остановился на предпоследнем пункте резолюции — об учреждении Международного дня парламентаризма. С этой инициативой в начале 2017 года выступила Межпарламентская ассамблея СНГ, являющаяся ассоциированным членом Межпарламентского союза. Это предложение вызвало поддержку у других делегаций. Но чтобы День парламентаризма попал в официальный международный календарь, соответствующее решение должна принять Генеральная Ассамблея ООН. Это путь долгий и непростой, но, как считает Ильяс Умаханов, по нему придется пройти новому председателю МПС, которого изберут на пленарном заседании Ассамблеи 18 октября.

«Резолюция появилась не только из-за желания отметить 20-летие Декларации о демократии, которая до сих пор определяет пути демократического развития, — сказал российский сенатор. — Но и из желания соотнести этот документ с новыми реалиями и вызовами, с которыми сталкивается сегодня человечество».

Справка:

137-я Ассамблея Межпарламентского союза (МПС) пройдет в Санкт-Петербурге с 14 по 18 октября 2017 года. В Ассамблее примут участие представители более 150 стран и 6 межпарламентских объединений, входящих в МПС. Участники 137-й Ассамблеи Межпарламентского союза намерены принять резолюцию к 20-летию Всеобщей декларации о демократии.

http://www.ipu137russia.org

http://www.ipu.org/conf-e/137agnd.htm

 

Фонд «Росконгресс» — крупнейший организатор конгрессно-выставочных мероприятий.

Фонд «Росконгресс» учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала и укрепления имиджа России посредством организации и проведения конгрессных, выставочных и общественных мероприятий. Фонд формирует их содержательную часть, оказывает консалтинговую, информационную и экспертную поддержку компаниям и организациям, а также всесторонне изучает, анализирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки.

Сегодня годовая программа Фонда включает мероприятия от Монтевидео до Владивостока, что позволяет собирать на одной площадке лидеров мирового бизнеса, экспертов, СМИ, представителей власти, создавать лучшие условия для обсуждения и продвижения новых идей и проектов, а также оказывать содействие в формировании социального предпринимательства и благотворительных проектов.

www.roscongress.org

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати