ГЛАВНАЯ > Народная дипломатия

Т. Лебедева и Е. Попова приняли участие в Первом Международном форуме вожатых в Анапе

15:03 29.09.2017 •

На мероприятии обсуждались инициативы по разработке и внедрению единого профессионального стандарта по профессии «вожатый», социальные меры поддержки вожатых

Члены Комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Лебедева и Елена Попова приняли участие в Первом Международном форуме вожатых, состоявшемся во Всероссийском детском центре «Смена» в Анапе.

На мероприятие прибыли 400 вожатых из 52 регионов России, а также из Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Болгарии, Китая и Турции. Форум стал площадкой для эффективной коммуникации: каждый его участник смог напрямую через общение с сенаторами высказать свои идеи для развития вожатского движения и детского отдыха.

Так, участники мероприятия обратились к членам Совета Федерации с просьбой поддержать инициативы по разработке и внедрению единого профессионального стандарта по профессии «вожатый», стандарта по сертификации, а также внесению изменений в трудовое законодательство в части защиты прав вожатого.

Обсуждалась также необходимость выработки социальных мер поддержки вожатых, таких, как оплата проезда к месту работы, оплата прохождения медицинского осмотра и др.

Татьяна Лебедева и Елена Попова отметили важность разработки закона о молодёжи. Они поделились своими детскими впечатлениями от отдыха в летних лагерях, подчеркнув, что нужно возрождать систему педагогов-наставников. Сенаторы также поддержали предложения о ежегодном проведении Форума вожатых и создании Ассоциации вожатых России.  

Кроме того, парламентарии приняли участие в научно-практической конференции «Эффективные технологии подготовки вожатых».

По итогам форума выработана резолюция, в которой отражены идеи каждого участника о том, как сделать отдых подрастающего поколения не только здоровым и увлекательным, но и развивающим.

Организаторами Первого Международного форума вожатых стали Автономная некоммерческая организация «Агентство социальных технологий и коммуникаций» и Кубанский государственный технологический университет. Форуму оказали поддержку Министерство образования и науки РФ и Палата молодых законодателей при Совете Федерации.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати