ГЛАВНАЯ > Крым

Крым в превосходной степени, или Почему я хочу побывать в Крыму?

17:27 09.08.2017 • Марина Дмитриева, пресс-секретарь, Деловой и культурный центр Республики Крым

Подведены итоги Международного интернет-конкурса для старшеклассников из числа зарубежных соотечественников «Что я знаю о Крыме?», проходившего с 28 апреля по 15 июня 2017 года. Финалисты конкурса показали глубокие знания истории, культуры и литературы Крыма, ответив на непростые вопросы, составленные известными российскими писателями, краеведами, политическими и общественными деятелями. Жюри возглавил Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов. Главный приз интернет-конкурса – путевка в Крым. С 9 по 29 августа победители получат прекрасную возможность отдохнуть на побережье Черного моря в оздоровительном центре «Фортуна» в Евпатории. Одним из самых интересных заданий, по мнению участников конкурса, стало сочинение эссе на тему «Почему я хочу побывать в Крыму?».

Организаторы Международного интернет-конкурса «Что я знаю о Крыме?» и не подозревали какой шквал писем посыплется на них. В Деловой и культурный центр Республики Крым, который находится в центре Москвы на Новом Арбате, шли и шли письма из разных уголков мира от старшеклассников, проживающих со своими родителями за рубежом - от наших зарубежных соотечественников.  Среди вопросов о Крыме, его истории, географии, известных людях, были и вопросы на злобу дня - о политической ситуации, сложившейся вокруг полуострова. Чтобы ответить на все непростые задания «на отлично» - четко, правильно и грамотно, надо было перелопатить, переворошить ни один том энциклопедии, перелистать виртуальные страницы интернета, да и просто поразмышлять о жизни. Не самым легким оказалось и заключительное творческое задание - мини-сочинение на тему «Почему я хочу побывать в Крыму?». Искренние, немного по-детски наивные, но удивительно чувственные эссе читаются легко и с интересом. Крым в детских сочинениях – только в превосходной степени.

«Крым - одно из красивейших мест планеты. Я хочу увидеть его достопримечательности, сделать много фотографий и показать их своим друзьям, живущим в других странах», пишет одна из победительниц интернет-конкурса Люси Кузнецова из Ирландии.

Отрывок из эссе сербской девочки: «Меня зовут Валентина. Мои предки-россияне. Члены моей семьи живут в самых разных частях света. Моя фамилия уже не русская. Я дышу не русским воздухом. У меня две Родины- Сербия, в которой родилась и живу всю жизнь, и Россия, в которой побывала только один   раз. Но это не значит, что Россию люблю меньше. Ведь моя семья похожа на Крым – всегда найдет способ возвратиться на Родину. Я бы хотела побывать в Крыму, потому что я хочу познакомиться с просторами второй, для меня пока что недоступной, Родины». 

Ангелина Барышникова из Киргизстана оказалась большим знатоком вопроса в    литературной жизни Крыма. Эссе она дополнила образными, одухотворенными описаниями природы. Читаем: «Всегда было интересно, а как дышится в Крыму? Наверняка на набережной легкие наполняет свежий морской воздух, а в нос ударяет запах волн - солоноватый, с какой-то особой ноткой. Все моря пахнут по-разному. По-разному "волнуются", по-разному "спокойны". Не то, чтобы я морей много в жизни видела...Но каждое говорило со мной так, как ни одно до него. И как же интересно узнать, что же скажут мне моря, омывающие Крым, - Чёрное и Азовское?»

Финалисты конкурса, среди которых ребята из Ливана, Ирландии, Италии, Франции, ДНР, Сербии и других стран - почти все оказались лириками, возможно будущими новеллистами. И составление эссе, похоже, не составило для них большого труда. Крым – прекрасный, Крым – замечательный, Крым – удивительный – так дети отзывались о далекой, но родной земле. Крым наш – этот тезис также звучал в сочинениях, чаще - в серьезных опусах серьезных мальчишек, которые не понаслышке знают о вооруженных конфликтах. Это чувствуется, например, у школьника из Приднестровья Кирилла Тягульского – одного из победителей конкурса: «События в Крыму –  это естественный и закономерный процесс. Для очевидцев никакого стихийного процесса не было. Была последовательная плановая работа сторонников воссоединения Республики Крым с Россией.  С фотографий тех дней на нас смотрят веселые, открытые лица граждан. Если буду в Крыму, встречусь с очевидцами тех дней и спрошу, что же изменилось в их жизни, счастливы ли они от того, что вернулись в Россию?  Мне это очень важно узнать и понять. Почему? Мое Приднестровье всей своей мирной жизнью обязано России. Это помощь в разрешении вооруженного конфликта 1992 года, экономическая помощь в блокаде со стороны Молдовы и Украины…Мне хочется посетить города-герои Керчь и Севастополь – гордость черноморского военно-морского флота, узнать историю Крыма-Таврии, поселений греческих колоний, скифов –пахарей и скифов-кочевников…».

Подарки и дипломы ждут ребят, которым на этот раз не удалось получить главный приз – путевку на отдых у Черного моря. Но у них все еще впереди. Деловой и культурный центр Республики Крым, как утверждает его директор Ярослав Иванченко, и в дальнейшем будет проводить подобные мероприятия при поддержке Постоянного Представительства Республики Крым при Президенте РФ.

По решению жюри призы и дипломы участников конкурса получат двадцать мальчиков и девочек, среди которых и Даниил Соболь из Сербии. Вот отрывок из его эссе: «Я был очень рад возвращению Крыма в состав России. Я бы очень хотел побывать на этом знаменитом полуострове, познакомиться с его историей, увидеть красоту природы, пройтись по улицам какого-нибудь приморского города, встретиться и подружиться со своими ровесниками».

Еще один призер конкурса, Юлия Федышева из Приднестровья утверждает: «Крым – удивительное место, в котором должен побывать каждый». И с этим трудно не согласиться. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати