ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии, Крым

Визит крымской делегации в Болгарию

01:22 05.03.2018 •

После проведения в ноябре 2017 года Форума друзей Крыма его болгарские участники создали группу «Болгарские друзья Крыма». По их инициативе состоялся визит крымской делегации в Болгарию для участия в юбилейных торжествах, посвященных 140-летию со дня подписания Сан-Стефанского мирного договора, который подвел итоги Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. и заложил основы для будущего развития независимого болгарского государства. Ключевую роль в восстановлении болгарской государственности сыграла Россия.

В состав делегации вошли представители власти Республики Крым, руководство Постоянного Представительства Республики Крым при Президенте Российской Федерации и Делового и культурного центра Республики Крым, общественные деятели, историки, представители болгарских общин, проживающие на территории России.

В рамках визита делегации Республики Крым в Болгарию с 1 по 5 марта 2018 года пройдет конференция «Исторические и культурные связи Болгарии и Крыма», состоится презентация экономического, туристического и культурного потенциала Республики Крым.

 В ходе визита крымская делегация примет участие в церемонии возложения венков и цветов к памятнику национальному герою Освобождения Василу Левскому, Докторскому памятнику, памятнику Советским воинам-освободителям. Члены делегации посетят храм «Александр Невский» и русскую церковь «Святого Николая».

Перед началом мероприятий были зачитаны приветствия от имени Главы Республики Крым Сергея Аксенова и от имени министра культуры Республики Крым Арины Новосельской.

По завершению мероприятия в софийском театре «Иван Вазов» состоится торжественный вечер, в котором примут участие Президент Республики Болгария, члены болгарского правительства, представители официальной делегации Российской Федерации, Посольство России в Болгарии.

Организаторы мероприятия: Постоянное Представительство Республики Крым при Президенте Российской Федерации и Деловой и культурный центр Республики Крым.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати