ГЛАВНАЯ > Крым

Венето и Крым – ближе и ближе

15:30 15.03.2018 • Элизео Бертолази, Кандидат антропологических наук, русист, корреспондент нескольких итальянских и российских СМИ, глава итальянского Представительства «Международного Движения Русофилов»

В то время как Европейский Союз и Италия, подчиненные европейским приказам, возобновляют и укрепляют санкции против России, регион Венето ищет любую действенную стратегию для ограничения ущерба своему региональному ВВП, причиненного сокращением экспорта в Россию благодаря почти четырем годам эмбарго.

Экспорт из Венето в Россию упал на 37% по сравнению с 2013 годом, наиболее пострадавшими от санкций сферами стали агробизнес (который потерял один миллиард оборотов в год по всей стране), а также производство предметов роскоши и мебельная отрасль.

Для региона Венето санкции были бумерангом, учитывая тот факт, что российское правительство в качестве противодействия санкциям ЕС и США поставило эмбарго на сельскохозяйственную продукцию и агропродовольственный сектор.

Последствия могут быть ощутимы еще очень долгое время, поскольку российские потребители обратились к внутреннему производству, или к другим коммерческим партнерам, не затронутым эмбарго.

Фактический ущерб нанесен не только из-за снижения экспорта, но и в связи с трудностями восстановления утраченных рыночных долей.

Делегация была организована Ассоциацией Венето-Россия, в уставе которой, речь идет не только о продвижении культурных проектов и мероприятий совместно с Россией, но также значится план коммерческих инициатив.

Регион Венето связывает крепкая дружба с Россией. Не надо забывать, что 18 мая 2016 года Совет региона Венето первый в Евросоюзе официально признал Крым частью России. Это было первое европейское государственное учреждение, которое официально приняло данное решение.

Этот выбор, имеющий большую символическую ценность, привел к ощутимым результатам: Крым неоднократно посетила делегация депутатов Регионального Совета Венето. Однако, не только делегации политических деятелей, но и предприниматели Венето часто посещали и продолжают посещать Крым.

В один из таких визитов по случаю участия в Аграрной выставке, состоявшейся в Ялте с 15 по 17 февраля этого года, заместитель-президент Ассоциации Венето-Россия Палмарино Цоккателли подписал меморандум о сотрудничестве между Ассоциацией Венето-Россия и выставочной компанией ЭКСПОКРЫМ, с генеральным директором компании Сергеем Семерецким.

Сергей Семерецкий прокомментировал подписание меморандума:

«Крымский полуостров – это совершенно уникальный регион Российской Федерации. С возвращением на свою историческую родину, нацеленность Крыма на международное сотрудничество возрастает с каждым годом. Бизнес должен быть вне политики. И, несмотря на санкции и прочие препятствия, региону удается налаживать отношения с предпринимателями из других стран. Таким примером является подписание меморандума между компанией ЭКСПОКРЫМ и венецианской Ассоциацией Венето-Россия. Совместно с представителями Ассоциации мы провели не одну выставку, и на данный момент уже составлен план визита делегации на грядущие мероприятия, организованные нашей компанией. Область Венето очень близка Крыму как по климатическим условиям, так и по менталитету, поэтому взаимодействие и дружба между регионами совершенно естественна и крайне перспективна. Внедрение итальянских технологий в Крыму – это путь к развитию полуострова в экономической и культурной сферах, даже в сфере развития туристического направления. Мы очень рады такой возможности и готовы к плодотворному сотрудничеству».

Палмарино Цоккателли объяснил, как появилась инициатива:

«Идея меморандума родилась после того, как несколько делегаций венецианских предпринимателей – члены Ассоциации Венето-Россия – благодаря усилиям доктора Элизео Бертолази, главы наших делегаций, приняли участие в выставке компании ЭКСПОКРЫМ в Ялте еще в октябре 2017 года. С организаторами выставки сразу завязались дружеские отношения, в первую очередь, конечно, с генеральным директором Сергеем Семерецким. Наши визиты не были первыми. После объединения полуострова с Россией, в Крым уже приезжали делегации из Венето. Одна из них, в частности, организованная региональным советником Венето Стефано Вальдегамбери, состоялась при участии других венецианских политиков, среди которых были президент Регионального Совета Венето Роберто Чьямбетти и советник Лучано Сандона – президент Ассоциации Венето-Россия».

Какова важность заключенного соглашения?

«В этом соглашении отражены цели Ассоциации Венето - Россия, основанные на полном взаимодействии и обмене опытом между венецианским народом и народами Российской Федерации для культурных, деловых и коммерческих связей. С другой стороны, наш выбор мотивирован, главным образом, солидарностью с принципами нынешней российской политики: защитой ценностей, связанных с традициями, семьей, верой, патриотизмом, идеей многополярного мира. Поэтому для нас это соглашение важно, так как оно способствует достижению наших ассоциативных целей».

Каковы приоритеты и задачи, заданные в меморандуме?

«В настоящее время приоритетными являются объединение максимально возможного количества компаний Венето с социально-экономической реальностью Крыма, таким образом, чтобы они могли внести важный вклад с точки зрения инноваций и технологий в проекты развития этой прекрасной земли. В Венето, мы чувствуем гнусный эффект анти-российских санкций, введенных США и ЕС, что приносит большой ущерб многим нашим фирмам. Возможности Крыма для расширения и роста нашего бизнеса – открывают большие перспективы, чему мы, конечно, очень рады. Все инициативы, которые связывают нас с реалиями российского мира, дали нам возможность познакомиться с замечательными людьми, полными энтузиазма работать с нами. И наш личный опыт показывает, что ситуация совершенно отличается от пропагандируемой различными СМИ, подконтрольными НАТО и ЕС».

Вы не боитесь штрафов?

«Нет! Есть те, кто угрожает, и те, кто ищет конфликта с Крымом и Россией, мы же, напротив, предлагаем дружбу. Мы верим в сотрудничество и создаем возможности для трудоустройства. Чего мы должны бояться? Нашим примером мы хотим показать степень доверия, которое может существовать в рамках такого сотрудничества».

В свою очередь, новый избранный депутат Вито Коменчини (партия Лега) из Вероны, член Ассоциации Венето-Россия, заявил о важности этого соглашения:

«Важное решение, которое укрепляет отношения между Венето и Крымом. Благодаря этому меморандуму, совместное развитие двух регионов будет идти беспрерывно. Эти отношения принесут пользу не только Венето, но и всей Италии. Сотрудничество Венето и Крыма, основанное на близости и взаимном уважении, не может не дать хороших результатов. Мы в этом уверены. И хотим эту уверенность передать всем. Я убежден, это важный шаг на пути грядущих изменений».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати