ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью, Крым

Знакомьтесь: Деловой и культурный центр Республики Крым

17:23 09.08.2017 • Марина Дмитриева, пресс-секретарь, Деловой и культурный центр Республики Крым

Интервью с директором Государственного автономного учреждения «Деловой и культурный центр Республики Крым» при Постоянном Представительстве Республики Крым Ярославом Иванченко.

- Ярослав Александрович, хотелось бы подробнее узнать о том, чем занимается Ваш центр, каковы его задачи?

- Наша главная цель – интеграция экономики Республики Крым в российскую экономику и мировые экономические отношения. Учитывая, что Крым находится в условиях санкций, инвесторам иногда гораздо выгоднее заходить в Крым не напрямую, а через Москву – и не присутствовать в регионе на предварительных этапах работы. Это касается в первую очередь зарубежных инвесторов, которые не хотят попадать под санкции своих же стран. Мы консультируем таких инвесторов, проводим для них экспертизы инвестиционных проектов, а потом уже направляем их в Министерство экономического развития республики Крым. Кроме того, работа центра – это проведение презентаций, форумов, конференций. 

- Что за последнее время удалось провести, какие мероприятия?

- Наиболее яркие события – презентации туристического и инвестиционного потенциала Республики Крым в Китае, Болгарии, Сербии, Вьетнаме. Показать возможности Крыма – одна из задач ГАУ «ДКЦ РК». В рамках этих мероприятий проводились деловые встречи с представителями бизнес- сообществ, устраивались деловые встречи, выставки.

- Какая из перечисленных вами стран, особенно запомнилась? Кто был наиболее дружелюбен?

- Оказалось, что друзей у нас больше, чем врагов. Вот, например, вице-президент Демократической партии Сербии Милан Лапчевич заявил: «У Крыма нет лучших союзников, нежели сербы». И еще запомнились его слова:

«Российский и сербский народ братья, и никакие санкции не способны разлучить нас». «Нас и Руса триста миллиона» - так говорят сербы. И тут перевод – не требуется. Так что из всех стран, пожалуй, Сербия пока по дружелюбию на первом месте.

- А деловая заинтересованность по отношению к Крыму у какой страны на каком месте?

- Уровень интереса зарубежных компаний к работе в Крыму везде высокий, это мы почувствовали. Где бы мы ни были, везде ощущали доброжелательный настрой, понимание и желание зарубежных бизнесменов инвестировать в Крым. Это желание и интерес во многом связан с действием Свободной Экономической Зоны, с преференциями.  Надо понимать, что инвестор, став участником СЭЗ, помимо получения экономической выгоды, приобретает возможность значительного сокращения срока возврата инвестиций.

- А что же с санкциями? Как их обойти?

- Конечно, в условиях санкций потенциальные инвесторы вынуждены действовать осторожно. Но все предприниматели благодарны нам за достоверную информацию о Крыме, которую мы предоставляем. На выставках- презентациях становится ясно каковы перспективы у тех, кто собирается вложиться в Крым. Многие бизнесмены пока еще только присматриваются – стоит ли это делать. Видно, что они всего побаиваются и избрали для себя выжидательную позицию. Но со временем, как мы замечаем, их страх проходит, у них начинает складываться понимание и желание начинать действовать. Ведь если не начать сегодня, поезд может уйти без тебя. И тут уж беги не беги – не догонишь. Так что мы призываем наших инвесторов, разобравшись в ситуации, проведя соответствующую инвестиционную экспертизу, построив бизнес-план, начинать действовать сегодня.

- За последнее время кто к вам обращался из-за рубежа?

- Например, недавно к нам обратились представители Марокко. Они хотят  открыть свой бизнес в Крыму.  

- И вы, ваш Деловой и культурный центр может в этом помочь не на словах, а на деле. Правильно я поняла?

- Верно. Зная всю бумажную волокиту, учитывая санкционный режим, специфику полуострова Крым, самое правильное на первом этапе обратиться в наш центр.  И мы говорим предпринимателям: не бойтесь. Учитывая тот факт, что нашим учредителем является Постоянное Представительство Республики Крым при Президенте Российской Федерации, наши инвесторы должны понимать, что с помощью ГАУ «ДКЦ РК» им легко будет вести диалог с представителями крымской власти. 

- Ваши конкретные шаги в плане помощи иностранным инвесторам.

- Руководство Крыма старается всячески облегчить запуск бизнеса в регионе, но все равно существует ряд формальностей, которые иногда бывает непросто пройти даже российским инвесторам. А иностранцам – еще сложнее. Мы разъясняем порядок реализации инвестиционных проектов, содействуем в оформлении необходимых документов, готовим бизнес-планы, помогаем регистрировать в Крыму компании, сопровождаем компании по поиску подходящих площадок для открытия производства.

- В этом году прошла презентация Крыма во Вьетнаме. Что собираются осваивать вьетнамские бизнесмены в Крыму и как вы собираетесь им в этом помогать?

- Вьетнамцы очень заинтересовались туристическим потенциалом Крыма, его рекреационным ресурсом. Мы встречались с крупными вьетнамскими бизнесменами, и у нас есть с ними взаимные договоренности о путях сотрудничества. Дальнейшее развитие инфраструктуры по приему туристов для нас весьма актуально, поскольку ежегодный въездной туристический поток в Крым уже вплотную приблизился к ежегодной отметке в 6 млн человек. Очевидно, что невозможно сразу заключить многомиллионные контракты, тем более с восточной страной. И все-таки мы сделали первые шаги в этом направлении. В рамках визита было подписано 8 соглашений с вьетнамскими государственными и частными компаниями. Были рассмотрены интересные и важные направления совместной деятельности. Крым заинтересован как в поставках вьетнамской продукции в Крым, так и в привлечении вьетнамских инвестиций для создания совместных производств.

 - Деловой и культурный центр Республики Крым является соучредителем Фонда «Ялтинский международный экономический форум». Как идет работа в этом направлении?

- ЯМЭФ уже зарекомендовал себя как одно из важнейших экономических событий России, став по-настоящему международным. Его посещают крупные компании из разных стран мира.   В этом году на Ялтинском Международном экономическом форуме мы вместе с Постоянным Представительством Республики Крым при Президенте РФ занимались организацией итальянской секции. Она оказалась самой многочисленной.

- Итальянцы не боятся санкций?

- После визита итальянской делегации в Крым начался процесс в ряде региональных парламентов, который вылился в обращение к правительству Италии с вопросом снятия санкций с Российской Федерации. И присутствие многочисленной итальянской делегации на Форуме о многом говорит. Итальянцы готовы сотрудничать с Крымом по многим направлениям уже сегодня.

- У вас есть какие-то международные инвестиционные проекты, которые ближайшее время будут запущены?

- Да, конечно. Например, проект развития горно-туристического кластера в Крыму и улучшения транспортной инфраструктуры крымских городов, который Деловой и культурный центр Республики Крым инициирует совместно с французской компанией MND. Эти проекты могут стать одними из самых крупномасштабных в ближайшем будущем. В настоящее время ведутся расчеты, определяющие эффективность проекта, и затем эти расчеты будут представлены на согласование властям Крыма.

-  Какое мероприятие первостепенной важности в ваших ближайших планах?

- При всей первоочередности инвестиционных проектов и всего того, что с ними связано, я бы хотел отметить наши социальные мероприятия. Это для меня, для нашей команды дела наиважнейшие. Объясню почему. Крымчанам сейчас нелегко. Период воссоединения Крыма с Россией непростой. И хотя крымчане подавляющим большинством проголосовали за воссоединение с Россией, но период адаптации, длившийся уже три года, требует еще какого-то времени. Крымчане – народ стойкий и они готовы терпеть трудности ради будущего, будущего своих детей. И вот мы стараемся им помогать во всем.  Мы просто берем – и помогаем, например, крымским детям. Решили привезти крымских одаренных детей на Кремлевскую ёлку – и сделали это. Такой праздник устроили ребятам!

- Да, в прессе много писали об этом. И детей крымских на ёлке мы видели. Действительно – подарок так подарок. Чем еще порадуете крымчан?

- Уже порадовали. Недавно подвели итоги интернет-конкурса «Что я знаю о Крыме?». Это интернет-соревнование для старшеклассников из числа наших соотечественников, которое организовал наш центр.  

- Привлекаете ребят из-за рубежа? Из каких стран откликнулись?

- География обширная. Франция, Италия, Ливан, Ирландия, Сербия… Ото всюду нам писали ребята, присылали ответы и сочинения-эссе. Как историк скажу вам честно, на вопросы о Крыме ответить было очень нелегко. Надо было для этого пролистать тома энциклопедий, заглянуть в научные книги. Вопросы составляли специалисты: писатели, краеведы, политики. Но, ребята справились с заданиями с честью. И мы перед ними не остались в долгу. Призеры получат памятные подарки и дипломы, а победителей мы приглашаем в августе этого года отдохнуть в оздоровительном центре «Фортуна» в Евпатории. Многие из них посетят Крым впервые.

- Какие хорошие, по-настоящему крымские, солнечные призы! Что еще у вас стоит в ближайших планах?

- Стало уже традиционным проводить в октябре международную конференцию в Крыму совместно с Черноморской Ассоциацией Международного Сотрудничества. В прошлом году на конференции обсуждалась роль гражданского общества и народной дипломатии в развитии сотрудничества Республики Крым со всеми странами мира, решались вопросы расширения диалога культур и религий, укрепления связей общественных организаций с мировым сообществом. В этом году в рамках конференции пройдет Форум друзей Крыма. Предложение провести такое мероприятие было выдвинуто на Ялтинском Международном Экономическом форуме где мы воочию убедились, что друзей у нас с каждым годом становится все больше и больше.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати