ГЛАВНАЯ > Эврика! Мир и наука

Уральские ученые разработали мину-огнетушитель для борьбы с лесными пожарами

19:56 07.08.2017 •

Ученые из Пермского университета разработали способ для тушения труднодоступных лесных пожаров при помощи миномета, передает источник со ссылкой на пресс-службу учебного заведения.

Отмечается, что ученые разработали мины-огнетушители, которые собраны из материалов разной прочности, в том числе алюминия.

«При падении алюминиевый контейнер легко разрушается, и пожаротушащее вещество распыляется на горящем участке леса», — рассказали в пресс-службе.

Уточняется, что данные мины подходят к любым минометам, включая орудия времен Великой Отечественной войны, которые позволяют обстреливать территорию на расстоянии до 3 км.

«Классические методы требуют выброски парашютных десантов, окапывания рвами горящей территории, использования самолетов.

Мины позволяют обстреливать небольшой пожар на труднодоступной территории», — пояснил профессор кафедры механики и математического моделирования Пермского университета Олег Пенский.

В университете также подчеркнули, что уникальность применения разработки в том, что небольшие пожары можно ликвидировать без риска для жизни сотрудников МЧС.

 

По материалам: (https://www.gazeta.ru/science) 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати