ГЛАВНАЯ > Парламентская дипломатия

В. Штыров: Стратегия деятельности России в Антарктике нуждается в обеспечении нормативно-правового регулирования

23:18 13.07.2017 •

Сенатор провел заседание Президиума Совета по Арктике и Антарктике посвященное реализации Стратегии развития деятельности РФ в Антарктике до 2020 года

Член Комитета СФ по обороне и безопасности Вячеслав Штыров провел заседание Президиума Совета по Арктике и Антарктике. Мероприятие посвящено реализации Стратегии развития деятельности РФ в Антарктике до 2020 года и на более отдаленную перспективу. В заседании приняли участие сенаторы, представители органов государственной власти субъектов РФ, научного и экспертного сообщества.

Как отметил сенатор, в последние годы в Совете Федерации уделялось большое внимание теме развития инфраструктуры и освоению потенциала Арктической зоны, между тем, интересы России в Антарктике также требуют пристального внимания, в том числе и со стороны законодателей.

«Стратегия деятельности России в Антарктике нуждается в обеспечении нормативно-правового регулирования», - сказал Вячеслав Штыров.

Участники заседания заслушали доклады специалистов и обсудили состояние нормативно-правового обеспечения реализации Стратегии, вопросы развития комплексных научных исследований в Антарктике, геолого-физических исследований минеральных и углеводородных ресурсов, охраны окружающей среды, международно-правового обеспечения интересов РФ на этом континенте, модернизации экспедиционной инфраструктуры.

По итогам мероприятия подготовлены рекомендации исполнительным и законодательным органам государственной власти, в которых, в частности, отмечается необходимость изучить вопрос о внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» для обеспечения специфических задач Российской антарктической экспедиции.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати