ГЛАВНАЯ > Парламентская дипломатия

Германо-Российский форум создает возможности для поиска партнеров в реализации востребованных социальных проектов – Председатель СФ

11:56 18.05.2017 •

Валентина Матвиенко приветствовала участников третьего Германо-Российского социального форума в Пскове

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко приняла участие в открытии третьего Германо-Российского социального форума. Мероприятие проходит в Пскове.  

Как отметила Председатель СФ, главная ценность и особенность форума заключается в том, что он проводится по инициативе граждан и является свидетельством крепких партнерских отношений между народами  России и Германии.

«Само проведение его в России наглядно показывает, что кажущиеся на первый взгляд серьезными проблемы в международных отношениях преодолимы. Что многие из них  искусственны и сиюминутны, а взаимное уважение, готовность помогать друг другу - постоянны и безграничны», - сказала Валентина Матвиенко.

Она подчеркнула, что Россия последовательно выступает за развитие взаимовыгодных российско-германских связей, основанных на принципах уважения, равноправия и взаимного учета интересов.

Председатель СФ отметила, что даже в условиях непростой экономической ситуации, продолжающейся санкционной политики Германия остается одним из ведущих торгово-экономических партнеров России.

Наряду с этим, Валентина Матвиенко заметила, что развиваются не только экономические отношения. По линии межпарламентского взаимодействия возобновила работу Группа по сотрудничеству Совета Федерации с Бундесратом Федеративной Республики Германии. «Такой формат способствует открытому и конструктивному диалогу парламентариев, выработке единых подходов в решении совместных задач».

В то же время Председатель Совета Федерации обратила внимание, что потенциал парламентской дипломатии используется пока весьма незначительно. «По-прежнему действуют персональные санкции против депутатов, которые мы считаем глубоко антидемократичными по своей природе. Ведь запреты и санкции против парламентариев, по сути, оборачиваются санкциями против избирателей», - сказала Валентина Матвиенко.

«Особое значение придаем гуманитарной составляющей сотрудничества, наведению  крепких «мостов», которые соединяют наши народы. Таким стал и нынешний Германо-Российский социальный форум. Сцементированный общими добрыми делами, он создает реальные  возможности для обмена опытом, для поиска партнеров в реализации востребованных социальных проектов», - подчеркнула Председатель СФ.

По ее мнению, одной из главных задач Форума должно стать максимальное привлечение потенциала гражданских обществ России и Германии, в том числе организаций соотечественников, к укреплению дружбы и доверия между народами двух стран.

Валентина Матвиенко напомнила, что развитие социальной сферы, повышение качества жизни людей определены в России в качестве приоритетных направлений государственной политики. «Утверждены и реализуются стратегические документы по улучшению социального благополучия граждан. Среди них - разработанные по инициативе и при участии Совета Федерации Национальные стратегии действий в интересах детей и в интересах женщин. Для улучшения жизни инвалидов разработана государственная программа «Доступная среда». Совет Федерации выступил с предложением разработать единый для всей России «стандарт благополучия».

«Решить сложные социальные задачи только государственными усилиями невозможно. Для достижения позитивных результатов стремимся объединить возможности государства, бизнеса и гражданского общества», - сказала Валентина Матвиенко.

По ее словам, исключительно важным является участие некоммерческих организаций в благотворительности, в оказании социальной помощи наиболее уязвимым категориям граждан.

«Эффективным механизмом обмена опытом в социальной сфере можно назвать проводимый по инициативе Совета Федерации Форум социальных инноваций регионов. Важным итогом первого Форума, состоявшегося в 2015 году, стало совершенствование законодательства. Принят Федеральный закон, регулирующий вопросы государственно-частного партнерства. На законодательном уровне закреплен статус некоммерческой организации - исполнитель общественно полезных услуг. Установлено, что финансовая поддержка социально ориентированных НКО предоставляется сроком на два года. Предусмотрены их информационная поддержка и содействие в обучении кадров», - сказала Валентина Матвиенко.

Касаясь накопленного Псковской областью опыта работы в социальной сфере, Валентина Матвиенко привела в качестве примера успешно действующий Центр лечебной педагогики, созданный при поддержке немецких партнеров. Председатель СФ выразила уверенность в том, что в ходе работы третьего Германо-Российского социального форума прозвучит немало других примеров и инициатив.

Губернатор региона Андрей Турчак отметил: «Рассматриваем форум как базу для укрепления российско-германского сотрудничества, в том числе и в социальной сфере».

Как отметил почетный председатель Германо-Российского форума, посол в отставке, доктор Эрнст-Йорг фон Штуднитц, тот факт, что мероприятие проводится уже третий раз, говорит о важности поднимаемых на нем вопросов. По его словам, опыт и работа германских и российских специалистов очень важны для решения вопросов, возникающих в социальной сфере.

В программе мероприятия, проходящего в рамках форума «Петербургский диалог», - обсуждение вопросов развития социальной сферы, в том числе участие инвалидов в общественной жизни, проблемы пожилых и людей в тяжелой жизненной ситуации. Кроме того, на форуме обсуждаются вопросы взаимодействия некоммерческих общественных организаций и средств массовой информации, развитие социального форума и германо-российских социальных партнерств.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати