ГЛАВНАЯ > Народная дипломатия

Ильяс Умаханов провел ежегодное совещание по подготовке к сезону хаджа 2017 года

12:24 15.03.2017 •

Участники заседания обсудили вопросы получения виз, организации авиаперелетов паломников, механизмов оплаты хаджа, другие организационные вопросы

Заместитель Председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов провел совещание по подготовке к сезону хаджа 2017 года.

В мероприятии приняли участие члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, представители Хадж-миссии России, Совета муфтиев, Духовных управлений мусульман, Федеральной службы безопасности, Министерства внутренних дел, Министерства иностранных дел, Федерального агентства по туризму, Федерального агентства воздушного транспорта, Роспотребнадзора.

Участники заседания обсудили вопросы получения виз, организации авиаперелетов паломников, оплаты хаджа, другие организационные вопросы.

Ильяс Умаханов отметил, что в текущем году выделена полная квота и в хадж смогут отправиться 20500 российских мусульман.  Впервые саудовскими властями выделено 1050 мест для проживающих в России иностранных граждан. В контакте с саудовской стороной ведется работа по получению разрешения на выполнение прямых чартерных авиарейсов из Симферополя в Мекку или в Медину для паломников из Крыма, которым приходится сейчас добираться в Саудовскую Аравию через Москву или Минводы.

Как отметил начальник управления регулирования перевозок Росавиации Андрей Круглов, в связи с ростом стоимости авиатоплива и повышением властями Королевства Саудовская Аравия аэронавигационных сборов, цены на авиабилеты будут расти.

По информации руководителя Хадж-миссии России Магомеда Гамзаева, в текущем году был также повышен ряд сборов за проживание и транспортировку паломников в святых местах.

Участники совещания поддержали решение о необходимости совместных усилий для минимизации повышения стоимости путевок для паломников, отметив, что рост цен не должен превысить 20 процентов от стоимости путевки.

Прибытие паломников в Саудовскую Аравию начинается в августе, их возвращение заканчивается в ноябре.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати