ГЛАВНАЯ > Эврика! Мир и наука

Томские ученые разработали самый мощный миниускоритель частиц

14:32 22.02.2017 •

Ученые из Томского политехнического университета (ТПУ) создали новую модель самого маленького ускорителя частиц (бетатрона), образующего вторичные рентгеновские лучи, который вдвое мощнее предыдущих приборов, сообщил источник.

"Новая модель бетатрона Small Size Electron Acceleratorс энергией 7 мегаэлектронвольт по мощности в два раза превосходит своих предшественников, потребляя при этом такое же количество энергии", -сообщают ученые.

По данным вуза, бетатроны используются в промышленности для контроля прочности сварки или литья, а также в досмотровых комплексах таможенных служб. Рентгеновское излучение, полученное на томских ускорителях, может просвечивать сталь толщиной до 40 сантиметров.

Новые модели ускорителей уже применяются на предприятиях в Индии, Великобритании и Индонезии.

"Одно из этих предприятий занимается контролем отливок арматуры высокого давления для нефтегазопроводов. С помощью наших бетатронов можно проверять крупногабаритные изделия на наличие трещин и других дефектов. Разработка может просканировать не только готовые изделия, но и детали в процессе их изготовления, что позволяет еще на стадии производства избежать риска появления бракованной продукции", - приводит источник слова заведующего лабораторий сильноточных бетатронов Института неразрушающего контроля (ИНК) ТПУ Максима Рычкова.

 

По материалам: (http://tass.ru)  

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати