ГЛАВНАЯ > Парламентская дипломатия

Вячеслав Володин: «Развитие цифровой экономики требует законодательного сопровождения»

12:42 18.02.2017 •

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин и глава Республики Татарстан
Рустам Миннеханов на презентации. Фото служба ГД.

Совет по законодательному обеспечению развития цифровой экономики будет создан при Председателе Государственной Думы. Об этом сообщил Вячеслав Володин в ходе своей рабочей поездки в Иннополис – новый российский город. «Принято решение, что при Председателе Государственной Думы будет создан Совет по законодательному обеспечению развития цифровой экономики», - сказал Председатель ГД. Иннополис сравнительно молодой российский город, специализирующийся на научных исследованиях и образовании в области современных информационных технологий и робототехники. Экономика города основана на высокотехнологичных индустриях. Как сообщает официальный сайт Иннополиса, 9 июня 2012 года Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев вместе с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым и министром связи и массовых коммуникаций РФ Николаем Никифоровым на стартовой площадке строительства города заложили капсулу с Посланием будущим жителям. Спустя всего три года, 9 июня 2015-го состоялась торжественная церемония открытия Иннополиса, и был дан официальный старт жизни нового города. Здесь создана городская среда с современной жилой инфраструктурой, экологией, системой безопасности, широкими возможностями для образования и профессионального развития. Иннополис расположен на 1200 га, и на этой территории действует особая экономическая зона (ОЭЗ). Ключевым объектом ОЭЗ является технопрк им. А.С.Попова – русского физика и электротехника, изобретателя.В городе Председателю Госдумы В.Володину представили стартапы технопарка им. Попова.  Он посетил Университет «Иннополис» – новый российский вуз, специализирующийся на ИТ-образовании в области современных информационных технологий и робототехники. Университет еще называют интеллектуальным ядром нового города. В ходе встречи с преподавателями и студентами Университета «Иннополис» Председатель Госдумы обратил внимание на вопросы, возникающие при развитии и использовании робототехники и искусственного интеллекта. «Мир скоро столкнется с необходимостью комплексного правового регулирования этой сферы. Системное и профессиональное обсуждение этой темы и выработку соответствующих правовых позиций необходимо начать и в России», - полагает В.Володин.

«Мир скоро столкнется с необходимостью комплексного правового регулирования этой сферы. Системное и профессиональное обсуждение этой темы и выработку соответствующих правовых позиций необходимо начать и в России».

«Развитие цифровой экономики требует законодательного сопровождения, - отметил Вячеслав Володин, - нужно не только узаконить то, что уже создано, но и создать условия для развития ИT-отрасли в России, чтобы наши программисты и разработки не уезжали за рубеж». Именно поэтому принято решение, что при Председателе Государственной Думы будет создан Совет по законодательному обеспечению развития цифровой экономики. По словам В.Вололдина, этот Совет станет первым из числа советов при Председателе Государственной Думы. В его состав войдут ведущие эксперты ИТ-отрасли, включая представителя Университета «Иннополис», которым предстоит совместно определить круг задач и заняться их решением.

«Развитие цифровой экономики требует законодательного сопровождения, - отметил Вячеслав Володин, - нужно не только узаконить то, что уже создано, но и создать условия для развития ИT-отрасли в России, чтобы наши программисты и разработки не уезжали за рубеж».

«Если говорить об информационных технологиях, то мы можем себя считать в тройке стран: у нас есть «Яндекс», социальные сети, у нас есть платформы, и создатель Telegrama – российский гражданин. Но это всё требует законодательных решений», - подчеркнул В.Володин. По мнению Председателя Госдумы, законодательное сопровождение необходимо еще и потому, что это поможет вернуться в Россию уехавшим российским программистам. «Нужно, чтобы условия, которые вы считаете оптимальными для себя, были созданы», - сказал в общении с представителями Университета «Иннополис» Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

 

Материал подготовлен по сообщениям Пресс-службы ГД РФ. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати