ГЛАВНАЯ > Парламентская дипломатия

Совет Федерации организует телемост по проблеме межсирийского урегулирования

12:39 15.02.2017 •

Председатель СФ поручила Комитету по международным делам и Комитету по обороне и безопасности принять участие в реализации этого проекта.

Совет Федерации организует телемосты, соединяющие парламенты различных государств - России, Сирии, Турции, Ирана, европейских стран - для обсуждения положения дел в сирийском урегулировании, сообщила Председатель СФ Валентина Матвиенко на открытии 406-го заседания верхней палаты парламента.

По ее мнению, это по-настоящему демократическая форма ведения диалога, когда каждый участник имеет равную возможность быть услышанным и услышать других. Телемосты пройдут в режиме он-лайн. «Первый телемост соединит сразу три площадки: Москву, Дамаск и Астану, в увязке с очередным раундом переговоров по Сирии в Астане». Председатель Совета Федерации уточнила, что он запланирован на текущую неделю.

Валентина Матвиенко отметила, что Сирия стала основной площадкой противодействия международному терроризму. «Мы оказываем всемерную помощь вооружённым силам этой страны, поскольку терроризм – серьёзная угроза не только Сирии, Ближнему Востоку, но и всей современной цивилизации. Самая большая угроза со времен нацизма».

По словам Председателя СФ, понимание этого в мире растёт. «Надеемся, что в конечном итоге оно выльется в реальное взаимодействие всего международного сообщества в борьбе с этим злом».

Валентина Матвиенко подчеркнула, что Россия выступает за мирное урегулирование внутрисирийского конфликта как единственный способ положить конец страданиям сирийского народа, нормализовать ситуацию в стране. «Российские парламентарии делают всё для того, чтобы на сирийской земле установился мир. Сегодня это один из ключевых приоритетов нашей межпарламентской дипломатии».

Она напомнила, что, откликаясь на просьбы зарубежных парламентариев, Совет Федерации и Государственная Дума оказывают содействие в организации их поездок в Сирию. По словам Валентины Матвиенко, это побудило тех, кто побывал в Сирии, на многое взглянуть иначе, пересмотреть прежние подходы в сторону более взвешенных оценок, предпринять шаги, направленные на поиск действительно компромиссных решений с учетом интересов и позиций всех ответственных сил страны.

«По итогам поездок в Сирию ряд коллег выступил с инициативой создания площадки, на которой все заинтересованные парламентарии, независимо от того, какое государство они представляют, могли бы принять участие в обсуждении положения дел в Сирии, выработать меры и содействовать развитию процесса мирного урегулирования в этой стране», - сказала Председатель СФ.

Валентина Матвиенко отметила, что российские парламентарии считают такую инициативу своевременной и важной, особенно сейчас, когда Астана стала местом контактов между единой делегацией вооружённой сирийской оппозиции и представителями законной власти Сирии при политической и организационной поддержке России, Турции, Ирана. «Важно, что все силы заинтересованные в прекращении огня, восстановлении мира, встречаются за одним столом».

Председатель СФ считает, что парламентарии могут и должны развивать взаимодействие, направленное на достижение этой цели. «Мы предложили осуществлять его в формате телемостов, соединяющих парламенты различных государств - России, европейских стран, Сирии, Турции, Ирана, международных межпарламентских структур».

Комитету СФ по международным делам и Комитету СФ по обороне и безопасности поручено принять активное участие в подготовке и реализации этого важного проекта.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати