ГЛАВНАЯ > Эврика! Мир и наука

3D-технологии задействуют для печати лекарств на дому

16:09 12.01.2017 •

По мнению специалистов из управления Дубая по делам здравоохранения, данная технология, внедрение которой вполне реализуемо, позволит сократить расходы на дорогостоящие лекарства, например от рака.

Разработкой 3D-технологий в фармацевтической сфере занимается британская компания FabRx. На проходящем форуме она продемонстрировала свои наработки в этой области.

«Наша идея – привнести эту технологию в госпитали, клиники и дома. Пациенты смогут «напечатать» правильную дозировку или комбинации лекарств сами. При правильном использовании этот метод будет дешевле и быстрее для пациентов. Госпитали в данный момент не производят медикаменты, но это может измениться, и медицинские центры смогут запустить собственный производственный процесс», – заявил представитель компании Альваро Гоянес.

Компания-разработчик отмечает, что фармацевтам придется определять точную дозировку для каждой заготовки, которая будет использоваться для печати партий таблеток. Заготовки будут продаваться госпиталям, чтобы они печатали лекарства на собственном оборудовании. Это позволит снизить риск изготовления поддельных препаратов.

Также подразумевается осуществление строгого контроля 3D-печати лекарств на дому. Доступ к аппаратуре, используемой для печати, будет возможен только с помощью специальных кодов.

 

По материалам: (https://naked-science.ru) 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати