ГЛАВНАЯ > Парламентская дипломатия

А. Климов: Дискуссии о роли парламентов в предотвращении вмешательства в дела суверенных государств отведено важное место на Ассамблее МПС

16:23 25.10.2016 •

Российские парламентарии предложат также рассмотреть вопрос подготовки резолюции по Сирии

Участие в работе 135-й Ассамблеи МПС чрезвычайно важно для российских парламентариев, заявил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов. Он пояснил, что Межпарламентский союз (МПС) – старейшая международная парламентская организация, в состав которой в настоящее время входят парламенты 170 стран и еще одиннадцать организаций имеют статус ассоциированных членов.

«Основная задача российской делегации в ходе работы Ассамблеи в Женеве - обеспечить решение о проведении 137-й сессии в октябре 2017 года в Санкт-Петербурге», - сказал сенатор.

В качестве второй задачи для российских сенаторов он назвал продвижение документального оформления вопроса о роли парламента в предотвращении вмешательства извне во внутреннюю политику суверенных государств. «Некоторое время назад на заседании Ассамблеи в Лусаке, Постоянным комитетом по вопросам мира и международной безопасности, в который я вхожу в качестве члена бюро, поддержано предложение российской стороны о рассмотрении темы недопустимости вмешательства во внутренние дела суверенных государств. Теперь важно, чтобы был принят соответствующий документ. Проект такого документа, в рамках нынешнего заседания Комитета, будет предложен российской стороной», - сказал Андрей Климов.

Также, по словам сенатора, члены российской делегации собираются поддержать резолюцию, связанную с событиями в Сирии. «Этой резолюции не было в повестке дня 135-й Ассамблеи МПС, но если рассмотрение этого вопроса состоится, то такого рода резолюция будет подготовлена. Надеюсь, в ней будут учтены предложения российской стороны», - отметил российский парламентарий.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ  

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати