ГЛАВНАЯ > Выступления С.В.Лаврова

Выступление Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на XXVII заседании Совета глав субъектов Российской Федерации при МИД России, Москва, 7 июня 2016 года

00:14 08.06.2016 •

Уважаемые коллеги,

Рад приветствовать участников XXVII заседания Совета глав субъектов Российской Федерации при МИД России (СГС).

По традиции скажу несколько слов о ходе выполнения рекомендаций нашей предыдущей встречи, которая была посвящена развитию межрегионального взаимодействия в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Субъекты Российской Федерации продолжили установление новых контактов, обмен делегациями, реализацию инвестиционных проектов, участие в международных выставках и форумах в рамках деятельности ШОС. При поддержке российских загранучреждений, наших центров науки и культуры проводились презентации инвестиционного, научно-технического и туристического потенциала российских регионов. В текущем году запланировано их участие в таких крупных мероприятиях как IIфорум малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС и 3-е Российско-Китайское ЭКСПО.

Мы приветствуем усилия Минвостокразвития России, дальневосточных регионов, прежде всего Хабаровского и Камчатского краев,по привлечению потенциальных инвесторов на территории опережающего социально-экономического развития.

В фокусе внимания нашего предыдущего заседания было обсуждение перспектив создания в рамках ШОС «Клуба губернаторов». Насколько нам известно, большинство субъектов положительно отнеслись к этой идее. Челябинская область в инициативном порядке разработала проект концепции нового органа. Считаю важным продолжать усилия по продвижению этой инициативы.

Мы положительно оцениваем деятельность международного координационного совета «Наш дом – Алтай». В июле в Ульяновске состоится первое заседание Совета по межрегиональному сотрудничеству в формате «Волга-Янцзы».

Продвигается работа по укреплению гуманитарных связей, включая сетевой университет стран ШОС. Целый ряд вузов, в частности,Иркутский национальный исследовательский технический университет, Белгородский государственный национальный исследовательский университет подписали соглашения о сотрудничестве с партнерами из Казахстана и Китая. Продолжает свою деятельность Центр исследований ШОС и Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) на базе Хабаровского государственного университета. Попутно отмечу, что эти усилия способствуют упрочению позиций русского языка и российской культуры.

Развивается молодежное сотрудничество. При поддержке Секретариата ШОС, Минобрнауки России, при активном участии региональных властей в Новосибирске с успехом прошел Студенческий форум ШОС. На сентябрь запланировано проведение Форума молодых лидеров ШОС в Омске.

Укрепляется взаимодействие в области туризма – в Ташкенте в конце июня планируется подписание совместной программы по развитию сотрудничества в этой области. Субъекты Российской Федерации ведут активную работу по продвижению трансграничных туристических маршрутов.

Рассчитываю, что эта большая и важная работа по выполнению рекомендаций предыдущего заседания СГС будет продолжена.

Коллеги, сегодня нам предстоит обсудить комплекс вопросов, связанных с межрегиональным сотрудничеством в рамкахЕвразийского экономического союза (ЕАЭС), что включает в себя влияние процессов евразийской интеграции на социально-экономическое развитие российских регионов.

Нет нужды говорить, что углубление разнопланового взаимодействия в рамках ЕАЭС – наш безусловный внешнеполитический приоритет. ЕАЭС состоялся как современная, нацеленная на решение конкретных задач международная организация, имеющая большой потенциал и способствующая поддержанию региональной стабильности. Вопросы дальнейшего развития Союза и в целом евразийской интеграции обсуждались 31 мая на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Астане.

Договор о ЕАЭС открывает широкие перспективы для деятельности субъектов Российской Федерации. Как отмечено в Основных направлениях экономического развития Союза до 2030 г., «уровень регионального сотрудничества является показателем актуальности и результативности мер наднационального регулирования». Обеспечение свободы движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, а также унификация законодательной базы призваны устранить препятствия в виде различных остающихся барьеров, изъятий и ограничений и в целом содействовать наращиванию сотрудничества.

С учетом имеющегося в России весомого научного потенциала, первоочередное внимание мы хотели бы уделить развитию кооперационных связей в инновационных и наукоемких отраслях промышленности. Особое значение придаем приграничным обменам. В силу географической близости практическая отдача от такой работы проявляется особенно наглядно.

Повышается роль субъектов Федерации в создании оптимальных условий для бизнес-сообществ, прежде всего на уровне малого и среднего предпринимательства.

Хорошими площадками для обсуждения состояния и перспектив взаимодействия являются проводимые на регулярной основе межрегиональные форумы и конференции. В частности, в эти дни в Минске проходит III Форум регионов России и Беларуси с участием глав двух государств. Насыщенная программа этих встреч наглядно говорит о возрастающем интересе как российских регионов, так и их партнеров к поиску новых форм совместного приложения усилий.

Мы неоднократно говорили, что Россия не противопоставляет евразийский и другие интеграционные процессы, хочет работать над их гармонизацией, над выстраиванием мостов между Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом. Как вам известно, заключено соглашение о свободной торговле ЕАЭС с Вьетнамом. Изучаются возможности подписания аналогичных документов с целым рядом государств в самых разных частях мира.

Начата работа по сопряжению ЕАЭС и китайского проекта «Экономического пояса Шелкового пути». Рассчитываем на активное задействование в этой работе транспортно-логистического потенциала российских регионов. В более широком контексте мы будем продвигать выдвинутую Президентом Российской Федерации В.В.Путиным инициативу о более широком подходе к выстраиванию пространства экономического партнерства с участием стран ЕАЭС, ШОС и АСЕАН.

Уважаемы коллеги,

Накануне предстоящей в июле смены состава СГС хотел бы поблагодарить всех глав регионов за активную работу и выразить надежду на продолжение плодотворного сотрудничества.

Пользуясь случаем, поздравляю всех с наступающим Днем России!

 

mid.ru

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати