ГЛАВНАЯ > Парламентская дипломатия

Г. Карелова: Сотрудничество России и Монголии должно быть дополнено общественной составляющей

19:52 03.06.2016 •

Сенаторы России и Монголии обсудили проекты в области охраны женского здоровья, обмене опытом в сфере молодежной политики

Заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова провела встречу с членом Великого Государственного Хурала Монголии Салдангийн Одонтуя. Во встрече также приняла участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Монголии в Российской Федерации Банзрагчийн Дэлгэрмаа. Обсуждались перспективы  межпарламентского и, в том числе гуманитарного сотрудничества: совместные проекты в области охраны женского здоровья, обмен опытом в сфере демографической и молодежной политики.

«Россию и Монголию связывают многолетние добрососедские отношения. На современном этапе они должны быть дополнены общественной составляющей, которая будет содействовать их дальнейшему развитию», - сказала Галина Карелова.

В частности, вице-спикер отметила большие возможности для взаимодействия общественных организаций. Она рассказала о проблемах, в решении которых активно участвуют российские женские организации.  Салдангийн Одонтуя заинтересовал опыт работы в сфере профилактики рака молочной железы и профилактики наркомании.

Член Великого Государственного Хурала Монголии отметила, что для ее страны будет полезным опыт разработки и использования Россией новых инструментов в сфере демографической политики, таких как родовые сертификаты и материнский капитал.

В ходе переговоров было заявлено, что реализация совместных социальных проектов в этих и других областях может быть очень плодотворной.

Стороны отметили также, что новый импульс для укрепления  международных связей общественных объединений и организаций дал прошедший в Санкт-Петербурге осенью прошлого года Евразийский женский Форум. Галина Карелова рассказала, что в настоящее время действует рабочая группа (комитет), которая начала готовить повестку следующего мероприятия, формирующуюся в ходе  международных встреч и дискуссий, часть которых уже состоялась.

В период между Форумами реализация совместных социальных проектов, по мнению участников встречи, позволит более предметно сформировать планы дальнейших действий, которые будут вынесены на обсуждение в рамках дискуссионных площадок Второго Евразийского женского  Форума.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати