ГЛАВНАЯ > Парламентская дипломатия

Блог Председателя Совета Федерации В.И. Матвиенко

11:46 27.04.2016 •

Уважаемые коллеги!

Поздравляю вас с Днем российского парламентаризма!

В этом году исполняется 110 лет со дня начала работы Государственной думы и реформированного Государственного совета – первого в отечественной истории двухпалатного демократического института, оказавшего существенное влияние на дальнейшие политические преобразования, заложившего основы парламентаризма. Это одно из важнейших событий в истории нашей страны. Именно в 1906 году впервые были реализованы идеи народного представительства и верховенства права, которые в полной мере нашли воплощение в современном государственном устройстве.

Сегодня Федеральное Собрание Российской Федерации — постоянно действующий орган государственной власти, работающий над законодательством и способствующий реализации национальных задач. Государственная Дума и Совет Федерации эффективно взаимодействуют с законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Результаты труда парламентариев помогают улучшить качество жизни людей, обеспечить соблюдение конституционных прав и свобод граждан, защитить интересы россиян на международной арене. Парламентская традиция вести конструктивный диалог, умение договариваться и согласовывать позиции во многом обеспечивают политическую стабильность, развитие регионов и всей страны.

Уверена, что и в дальнейшем, опираясь на накопленный опыт и достижения субъектов Российской Федерации, мы будем плодотворно работать на благо нашего общества.

Желаю всем новых успехов, добра и мира!

 

         В.И. МАТВИЕНКО

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати