ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

В Минске прошло заседание Организационного комитета третьего Форума регионов Беларуси и России

10:44 14.04.2016 •

Организационный комитет третьего Форума регионов Беларуси и России рассмотрел вопросы подготовки к форуму, тематику пленарных и секционных заседаний.

В Минске прошло заседание Организационного комитета по подготовке и проведению третьего Форума регионов Беларуси и России. Форум пройдет 7-8 июня в столице Республики Беларусь.

Провели заседание заместитель Председателя Совета Федерации Юрий Воробьев и заместитель Председателя Совета Республики  Национального собрания Республики Беларусь Анатолий Русецкий.  

В рамках заседания были рассмотрены вопросы подготовки мероприятия, обсуждались тематика пленарных и секционных заседаний, а также проведение заседания Межпарламентской комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и Совета Федерации ФС РФ, которое пройдет в рамках Форума. 

Подводя итоги заседания, вице-спикер Совета Федерации подчеркнул, что в России и Беларуси придают очень большое значению Форуму регионов. «Мы хотим, чтобы не прекращалось сотрудничество между нашими парламентами, исполнительной властью, бизнесом».

Юрий Воробьев констатировал, что подготовка к Форуму идет успешно и выразил уверенность в том, что в рамках мероприятия будут подписаны важные намеченные соглашения и коммерческие контракты. «Особенность третьего Форума  в том, что мы будем обсуждать конкретные вопросы жизни наших граждан, а также реализацию социальной политики в Союзном государстве, имеющиеся достижения и наработки».

Анатолий Русецкий напомнил, что Высший Государственный Совет Союзного государства России и Беларуси утвердил новые приоритетные направления сотрудничества между нашими странами, в том числе в научно-техническом пространстве, культурно-гуманитарной сфере, социальной политике, здравоохранении. «Наш Форум проходит в развитии решений Высшего Госсовета и направлен на развитие Союзного государства».

Заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова проинформировала, что на этом Форуме будут представлено много новаций. Вице-спикер СФ напомнила, что 8 июня в день пленарного заседания Форума в России будет отмечаться День социального работника.  «Символично, что на Форуме состоятся презентации лучших социальных проектов России и Беларуси. Для наших стран крайне важно обменяться опытом в сфере трудовых отношений, социальной защиты населения, здравоохранении», - подчеркнула парламентарий.

Как сообщил глава комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Совета республики Национального собрания Беларуси Николай Казаровец, планируется, что на форум в Минск прибудет около 250 гостей из Российской Федерации. По его словам, к настоящему времени о своем участии в мероприятиях Форума подтвердили руководители более 30 регионов России.

С российской стороны в работе Оргкомитета  приняли участие председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина, председатель Комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский, заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова, заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт, первый заместитель председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Степан Киричук, статс-секретарь - заместитель Министра здравоохранения РФ Дмитрий Костенников, начальник Управления по делам СНГ Россотрудничества Сергей Маленко, заместитель Государственного секретаря Союзного государства – член Постоянного Комитета Союзного государства Иван Бамбиза.

***

Третий Форум состоится в Минске (Республика Беларусь) с 7 по 8 июня 2016 году.

В его рамках пройдет пленарное заседание, где будет рассмотрен ход реализации согласованной социально-экономической политики в Союзном государстве. Также состоятся заседания секций, посвященных вопросам белорусско-российского сотрудничества в сферах трудовых отношений и социальной защиты населения, организации оказания медицинской помощи, культурного и гуманитарного взаимодействия, деятельности СМИ, молодежной политики, сотрудничества в научно-образовательной сфере, реализации согласованной агропромышленной политики в Союзном государстве.

***

Четвертый Форум регионов Беларуси и России пройдет в 2017 году в Москве.

***

Первый форум регионов Беларуси и России прошел летом 2014 года в Минске, второй — в сентябре 2015 года в Сочи с участием президентов двух государств.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати