ГЛАВНАЯ > Парламентская дипломатия

Делегация СФ приняла участие в работе сессии ПА ОБСЕ

13:45 29.02.2016 •

Российские сенаторы приняли участие в работе сессии ПА ОБСЕ, где обсуждались вопросы миграционного кризиса, борьба с терроризмом и ситуация на Украине.

В составе делегации Федерального Собрания в очередном заседании Парламентской ассамблеи ОБСЕ (ПА ОБСЕ) в Вене от Совета Федерации приняли участие первый заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров, заместитель председателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев, заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике Людмила Козлова.

Весенняя сессия ПА ОБСЕ была посвящена миграционному кризису, борьбе с терроризмом и ситуации на Украине.

«Все современные вызовы требуют совместных транснациональных усилий, недопустим единоличный приоритет интересов, так же как и взаимопагубная конфронтация.  В этом смысле ПА ОБСЕ - удачная площадка для взаимодействия, перспективная для поддержания безопасности - военной, экономической и информационной», - заявил Николай Журавлев, комментируя итоги сессии. Сенатор представляет российских парламентариев в Комитете Ассамблеи по экономическим вопросам, науке, технологиям и окружающей среде.

«Россия сегодня принимает продуктивные меры по борьбе с международным терроризмом и призывает другие страны к сотрудничеству в данной сфере. Особенно остро вопрос стоит в контексте сирийского кризиса и усиления позиций ИГИЛ (организация, запрещенная в России)», - подчеркнул он. 

По словам парламентария, попытки  блокировать  финансирование террористических организаций тщетны при продолжении торговых отношений с террористами, свидетельством которых стали активные нефтепотоки с подконтрольных ИГИЛ  территорий. «Нашей совместной задачей должна стать идентификация и нейтрализация финансовых источников боевиков. Хотелось бы, чтобы международное сообщество также было заинтересовано в совместной координации и обмене информации о перемещениях боевиков, их тактиках и средствах, вербовочных механизмах»,- добавил Николай Журавлев

В то же время, отметил сенатор, противодействие экстремизму, по мнению парламентария, не должно противоречить основополагающим принципам государственного суверенитета и волеизъявлению народа. «Это относится и к ситуации на Украине, где международная поддержка действующей власти, неспособной воплотить Минские договоренности, идет вразрез с долгосрочными интересами украинцев и только усугубляет кризис», - констатировал парламентарий.

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати