ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Состоялась встреча Председателя СФ В. Матвиенко с Президентом Израиля Р. Ривлиным

15:34 04.02.2016 •

В рамках официального визита делегации Совета Федерации в Государство Израиль состоялась встреча Председателя СФ Валентины Матвиенко с Президентом страны Реувеном Ривлиным.

Беседа прошла в откровенной, доброжелательной обстановке. Собеседники обсудили региональные и международные проблемы, включая тематику ближневосточного урегулирования, ситуацию в Сирии, вопросы борьбы с терроризмом и экстремизмом. Обсуждалось также двустороннее сотрудничество.

«Российская сторона последовательно выступает за поступательное развитие и углубление двусторонних связей между нашими странами, продолжение обмена мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня», - заявила Председатель СФ.

«Россию и Израиль объединяет общее неприятие фальсификации истории, героизации пособников фашизма, отрицания Холокоста», - отметила Валентина Матвиенко.

Как подчеркнул Реувен Ривлин, Израиль разделяет позицию России по ситуации в Сирии. Он заявил о совместном неприятии терроризма и готовности бороться с террористической угрозой совместными с Россией усилиями. Борьба с ИГИЛ, по его мнению, должна быть бескомпромиссной, поскольку это не только сирийская или иракская проблема, это мировое зло (ИГИЛ – организация, запрещенная в России).

На встрече присутствовали заместитель Председателя СФ Ильяс Умаханов, председатель Комитета СФ по международным делам Константин Косачев, первый заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров, член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Ростислав Гольдштейн.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати