ГЛАВНАЯ > Парламентская дипломатия

И Умаханов: Совет Федерации готов поддержать любые договоренности между Россией и Ираном в области борьбы с коррупцией

20:35 05.11.2015 •

Заместитель Председателя Совета Федерации, руководитель Группы по сотрудничеству СФ с Меджлисом Ирана Ильяс Умаханов провел встречу с Министром юстиции Исламской Республики Иран (ИРИ) Мостафой Пурмохаммади, который прибыл в Россию в связи с участием в конференции государств-участников конвенции ООН по борьбе с коррупцией. Во встрече принял участие член Комитета СФ по международным делам, член Группы по сотрудничеству СФ с Меджлисом ИРИ Игорь Морозов.

«Борьба с коррупцией – одно из приоритетных направлений работы Совета Федерации. Это сложная работа с точки зрения законоприменительной практики и контроля за ранее принятыми решениями в этой сфере», - сказал Ильяс Умаханов.

«Совет Федерации готов поддержать любые договоренности между Россией и Ираном в области борьбы с коррупцией».

Вице-спикер СФ подчеркнул, что отношения между Россией и Ираном, прежде всего, в политической сфере, находятся на подъеме. «Мы стараемся максимально содействовать этому на парламентском треке», - добавил Ильяс Умаханов.

Мостафа Пурмохаммади выразил соболезнования в связи с авиакатастрофой российского самолета.

Он отметил, что ирано-российские отношения, в том числе и межпарламентские, имеют хорошую динамику развития.

По словам высокопоставленного иранского представителя, борьба с коррупцией не является только национальной проблемой. «Состоявшаяся в Санкт-Петербурге конференция государств-участников конвенции ООН по борьбе с коррупцией наглядно показала, что все страны и народы должны объединиться в борьбе с этим злом. Коррупция и наркотрафик финансово подпитывают терроризм», - отметил Мостафа Пурмохаммади.

Он отметил высокий уровень российско-иранских отношений и выразил благодарность России за поддержку, оказываемую его стране на международной арене.

Мостафа Пурмохаммади поддержал стремление активизировать двусторонние культурные связи, в том числе и на региональном уровне.

В ходе дальнейшей беседы Ильяс Умаханов и Мостафа Пурмохаммади обсудили ситуацию в Сирии и на Ближнем Востоке и перспективы развития двустороннего сотрудничества, в том числе, его парламентской составляющей.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати