ГЛАВНАЯ > Парламентская дипломатия

По инициативе российской делегации на сессии КМРВСЕ принят Меморандум в связи с 70-й годовщиной Победы над фашизмом – З. Драгункина

14:19 26.03.2015 •

Председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина, первый заместитель председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий, заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике Александр Борисов и член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Игорь Шубин приняли участие в 28-ой сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ), которая прошла в Страсбурге (Франция).  

Зинаида Драгункина сообщила, что по инициативе российской делегации на пленарной сессии Конгресса был принят Меморандум в связи с 70-й годовщиной Победы над фашизмом. «Российский проект,  направленный  на укрепление мер по противодействию возрождению и распространению неонацизма и агрессивного национализма, вызвал особый интерес и одобрение многих членов Конгресса», - отметила сенатор.

Свои подписи под Меморандумом поставили 50 делегатов из 22 стран-членов Совета Европы. В их числе - руководитель российской делегации в КМРВСЕ, Губернатор Владимирской области Светлана Орлова, члены российской делегации, экс-председатель КМРВСЕ Хервиг ван Стаа (Австрия), председатель Палаты регионов КМРВСЕ Гудрун Мослер-Торнстрём (Австрия), председатель самой большой в КМРВСЕ политической группы «Европейская народная партия» Артур Торрес Перейра (Португалия), руководители делегаций и члены КМРВСЕ из Германии, Франции, Великобритании, Италии.  

Как пояснила глава Комитета верхней палаты российского парламента, данный меморандум будет открыт для подписания остальными членами Конгресса до начала следующей сессии КМРВСЕ в октябре 2015 года.

По словам Зинаиды Драгункиной, в документе подчеркивается, что одним из важнейших итогов Победы над фашизмом стало создание ООН и современной системы международного права, демократии и прав человека.  «Обращаясь к местным и региональным властям стран Совета Европы, мы выразили глубокую озабоченность попытками пересмотра итогов Второй мировой войны, прославления в любой форме нацистского движения и неонацизма», - подчеркнула сенатор.

Меморандум, проинформировала Зинаида Драгункина, призывает власти стран СЕ принять меры по противодействию возрождению и распространению неонацизма, агрессивных националистических идеологий, основанных на расовой и национальной исключительности, угрожающих базовым ценностям демократии и прав человека. «Мы считаем необходимым беречь память о подвиге отдавших свои жизни за свободу европейских народов и обо всех жертвах войны, противодействовать осквернению могил и памятников воинам СССР и других стран антигитлеровской коалиции, поддерживать их в надлежащем виде», - заявила парламентарий.

 

***

Конгресс местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ) представляет более 200 тысяч муниципалитетов и регионов 47-ми государств и  является площадкой для выработки подходов к решению общеевропейских проблем, для обмена опытом и развития взаимодействия.

Важнейшие цели КМРВСЕ - обеспечение участия муниципалитетов и регионов в процессе функционирования Совета Европы, продвижение демократии и кооперации между органами власти разных уровней и разных государств. Конгресс занимается такими специфическими вопросами, как безопасность в муниципалитетах, межкультурный и межрелигиозный диалог, миграция, культура, образование.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати