ГЛАВНАЯ > Парламентская дипломатия

К. Косачев провел встречу с председателем Комитета по международным делам Европарламента Эльмаром Броком

19:58 20.03.2015 •

Председатель Комитета СФ по международным делам Константин Косачев принимает участие в работе 10-го Международного Брюссельского Форума.

На полях Форума глава профильного Комитета СФ провел встречу с председателем Комитета по международным делам Европарламента Эльмаром Броком.

В ходе беседы состоялся подробный и эмоциональный обмен мнениями по ситуации на Украине, который подтвердил существенные разногласия в оценках причин конфликта и оптимальных путей его урегулирования.

Константин Косачев привлек внимание собеседника к необходимости обеспечения соблюдения Минских договоренностей всеми сторонами конфликта, и, в первую очередь, Киевом. В этой связи сенатор выразил опасения, что принятое накануне решение Совета Евросоюза, фактически возлагающее ответственность за реализацию этих договоренностей исключительно на Россию, может создать у киевских властей иллюзию вседозволенности.

На встрече обсуждались также перспективы активизации диалога между палатами Федерального Собрания Российской Федерации и Европарламентом, прежде всего, по линии профильных комитетов.

Константин Косачев проинформировал собеседника об усилиях российских законодателей по запуску «нормандского парламентского формата» для многостороннего обсуждения проблем украинского конфликта с участием России, Украины, Германии и Франции.

 

***

Ежегодный Брюссельский Форум является авторитетной международной площадкой, на которой обсуждаются наиболее острые и актуальные международные проблемы.

В повестку дня нынешнего Форума включены вопросы энергетической безопасности, изменения климата, борьбы с терроризмом, а также конфликтов на Ближнем Востоке и в Северной Африке,  ситуации в Азии.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати