ГЛАВНАЯ > Украина в фокусе

Межпарламентский диалог может стать важным фактором для реализации Минских соглашений по Украине

20:40 12.03.2015 •

В Совете Федерации состоялось заседание Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины.

В начале дискуссии заместитель Председателя Совета Федерации, председатель Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины Юрий Воробьев проинформировал о выполнении отдельных решений, принятых на заседании Комитета 12 февраля 2015 года. Так, представители Международного Комитета Красного Креста активизировали деятельность по мониторингу условий содержания политзаключенных в местах содержания под стражей в Киеве, Запорожье, Одессе, Полтаве, Мариуполе и Харькове, а также Донецке и Луганске.

Кроме того, по словам Юрия Воробьева, Совет Федерации собрал более двух с половиной миллионов рублей, которые буду перечислены на счета Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» с целью дальнейшего распределения среди нуждающихся в дорогостоящем лечении пострадавших от боевых действий на Юго-Востоке Украины.

Председатель Комитета высказал обеспокоенность в связи с возможностью срыва процесса урегулирования конфликта в рамках Минского соглашения.

  «Сегодня ровно месяц как подписан очень важный документ – Минские соглашения, которые должны позволить урегулировать политические и военные проблемы на Юго-Востоке Украины. Следует обратиться к этому документу и посмотреть, что же мы как Комитет общественной поддержки можем сделать, чтобы помочь реализовать все пункты этого важного документа», - сказал Юрий Воробьев.

Постоянный полномочный представитель ДНР на трехсторонней контактной группе в Минске, заместитель председателя Народного Совета ДНР Денис Пушилин выразил обеспокоенность тем, что Верховная Рада Украины до сих пор не утвердила перечень территорий, на которые распространяется особый режим местного самоуправления в отдельных районах Луганской и Донецкой областей.

Денис Пушилин уточнил, что срок утверждения такого перечня истекает 14 марта 2015 года. «Мы ждем эту дату и отсчитываем дни, потому что, если не будет выполнен этот базовый пункт, Минский процесс окажется под угрозой срыва», - подчеркнул он, добавив, что, по имеющейся информации, вопрос даже не внесен в повестку заседания Верховной Рады Украины.

Отвечая на вопрос о том, что произойдет, если перечень не будет утвержден Верховной Радой Украины до 14 марта, Денис Пушилин подчеркнул, что важно зафиксировать этот факт. По его словам, важна также реакция стран-гарантов Минского процесса, их реакция и рекомендации. «Со своей стороны, мы готовы ко всему, но сделаем все возможное, чтобы избежать военного решения ситуации», - отметил Денис Пушилин.

Он указал, что, несмотря на заявления украинской стороны об отводе тяжелого вооружения от линии соприкосновения, ежедневно фиксируются нарушения режима тишины. Продолжаются обстрелы населенных пунктов, что приводит к разрушению инфраструктуры и жилых строений Донбасса, гибели мирного населения.

По имеющейся информации, с января по март 2015 года частично повреждены или разрушены тысячи строений. Это жилые дома, больницы, школы, предприятия. За последние два месяца погибли 386 человек, из них 16 детей. Ранения получили 1124 человека, из них 24 ребенка. Кроме того, погибли 7 и пострадали еще 15 сотрудников МЧС ДНР, которые оказывали помощь после произошедших обстрелов.

Денис Пушилин также отметил, что украинской стороной территориям ДНР и ЛНР фактически объявлена экономическая, энергетическая и транспортная блокада. С середины февраля Украина запретила ввоз продуктов питания, что привело к резкому росту цен и дефициту предметов первой необходимости. Денис Пушилин напомнил, что объем помощи, доставленной гуманитарными конвоями МЧС России в этом году составил 7682 тонны.

Постоянный полномочный представитель ЛНР на трехсторонней контактной группе в Минске, заместитель председателя Народного Совета ЛНР Владислав Дейнего также выразил обеспокоенность отсутствием перечня территорий.  Он сообщил, что в начале марта Луганская и Донецкая республики завершили вывод тяжелого вооружения, как это предусмотрено комплексом мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля. Отвод вооружений проводился под наблюдением миссии ОБСЕ на Украине. «Однако на текущий момент нет никакой информации, что Украина сделала то же самое». Обстрелы с использованием тяжелых вооружений со стороны Украины продолжаются, подчеркнул он.

По мнению члена Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Ольги Ковитиди, у границ России наблюдается эскалация конфликта, поэтому важно начать межпарламентский диалог в Нормандском формате по реализации Минских договоренностей на любых доступных площадках. Она напомнила, что Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко указывала на необходимость такого межпарламентского диалога. По словам Ольги Ковитиди, Россия предлагает использовать различные площадки для ведения межпарламентского диалога, предлагая участвовать в нем и парламентариям Украины, и парламентариям стран Нормандской четверки.    

«Недавно Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин предложили сформировать такой парламентский диалог, может быть, в рамках  той же Нормандской четверки. Мы готовы предоставить площадку нашего Комитета для такого парламентского диалога. Межпарламентский диалог, в том числе и с представителями Верховной Рады Украины, может стать важным фактором для реализации Минских соглашений», - отметил Юрий Воробьев.

Он поручил подготовить от имени Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины заявление, в котором выразить  обеспокоенность возможностью срыва Минских соглашений от 12 февраля 2015 года и необходимостью начала межпарламентского диалога в Нормандском формате по реализации этих Соглашений.

Член общественной палаты Российской Федерации, первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, директор фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев представил второй доклад на тему «Военные преступления украинских силовиков: пытки и бесчеловечное отношение». В доклад вошли свидетельства более чем двухсот пострадавших от пыток. Участникам заседания были продемонстрированы, в том числе, видеосвидетельства пострадавших. Дано поручение максимально использовать данные доклада в работе членов Совета Федерации.

Член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Николай Рыжков предложил вынести этот вопрос для обсуждения по линии международных организаций, в том числе ООН, ОБСЕ и Совета Европы.

В свою очередь, уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заверил, что российское внешнеполитическое ведомство максимально использует в работе все имеющиеся данные. В МИД России также продолжают работу по проверке информации о политзаключенных на Украине.

Координатор группы информации по преступлениям против личности, председатель Фонда «Историческая память» Александр Дюков доложил о работе по мониторингу преступлений, совершенных в ходе гражданского конфликта на Украине, и механизмах осуществления подачи потерпевшими исков в ЕСПЧ.

О работе МЧС России по оказанию гуманитарной помощи жителям Донбасса доложил заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Степанов.

«За прошедший месяц населению Юго-Востока доставлено почти шесть тысяч тонн гуманитарной помощи. После трагедии на шахте им. Засядько была сформирована специальная группа для оказания экстренной помощи пострадавшим. Были доставлены необходимые медикаменты и оказана другая, в том числе и реабилитационно-психологическая помощь. Работа продолжается, осуществляется рабочий контакт с украинской стороной», - сказал Владимир Степанов. С учетом приближающейся годовщины Победы в Великой Отечественной войне он предложил оказать адресную помощь ветеранам, орденоносцам, другим заслуженным людям, на территории ДНР и ЛНР.

Юрий Воробьев предложил дать соответствующее поручение заместителю председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Сергею Мамедову по координации этой работы.

Член Комитета Совета Федерации по социальной политике Валентина Петренко рассказала об оказании материальной и иной помощи детскому дому города Донецка, а также школам города Луганска и Белореченска.

Член Комитета Совета Федерации по международным делам Александр Тотоонов сообщил об обращении деятелей культуры Северного Кавказа с предложением о проведении благотворительных концертов, средства от которых должны пойти на восстановление городов Донецкой и Луганской народных республик.

Заместитель начальника Управления по вопросам гражданства ФМС России Лилия Аристова проинформировала о деятельности ведомства по организации пребывания граждан Юго-Востока Украины на территории Российской Федерации.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати