ГЛАВНАЯ > Парламентская дипломатия

И. Морозов провел встречу с делегацией МИД Латвии

21:53 15.12.2014 •

Член Комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов провел встречу с делегацией МИД Латвийской Республики во главе с Госсекретарем Андрейсом Пилдеговичсом. С российской стороны во встрече принимали участие заместитель председателя Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Сергей Мамедов и член Комитета СФ по международным делам Александр Тотоонов.

В ходе переговоров затрагивался широкий круг вопросов двусторонних и многосторонних отношений в контексте предстоящего председательства Латвии в Европейском Союзе. В частности, речь шла об участии российских парламентариев в работе различных международных организаций, а также о сотрудничестве России и Латвии в экономической, культурной и гуманитарной сферах. Стороны обменялись мнениями по развитию ситуации на Украине, отношениях России и Североатлантического альянса, высказали свое видение взаимоотношений Евразийского экономического союза и Евросоюза.

«Российские парламентарии хотели бы начать 2015 год с активизации связей с европейскими коллегами», - сказал Игорь Морозов.

По словам Андрейса Пилдеговичса, российско-латвийский диалог в последнее время выстраивается в позитивном ключе. Экономические связи развиваются достаточно успешно. «В ходе председательства Латвии в Европейском Союзе мы будем стремиться занимать конструктивную позицию по вопросам отношений с Россией».

Дипломат также информировал, что латвийские парламентарии сформировали Группу дружбы с российским Парламентом.

Игорь Морозов высказался за вывод межпарламентского сотрудничества на более активный уровень.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати