ГЛАВНАЯ > Парламентская дипломатия

Парламентарии России и Израиля обсудили в Совете Федерации вопросы международной безопасности

16:27 22.10.2014 •

В Совете Федерации состоялось совместное заседание Комитета СФ по международным делам, Комитета СФ по обороне и безопасности с делегацией Комиссии Кнессета Государства Израиль по международным делам и безопасности.

Заседание провели и.о. председателя Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров, первый заместитель председателя Комитета СФ по обороне и безопасности Александр Чекалин и председатель Комиссии Кнессета по иностранным делам и безопасности Зеэв Элькин.

«Россия и Израиль являются верными союзниками в борьбе с возрождением нацизма, в борьбе с терроризмом, антисемитизмом. И в дальнейшем надеемся на поддержку Израиля», - сказал Владимир Джабаров.

Сенатор указал, что усилия Израиля, направленные против проявлений экстремизма заслуживают внимательного изучения. Вместе с тем, работу необходимо строить на основе принципов, декларируемых Организацией Объединенных Наций.

В свою очередь Зеэв Элькин отметил, что между парламентариями России и Израиля налажены очень эффективные механизмы сотрудничества, которые оказывают положительное влияние на работу исполнительной власти.

«Нас объединяет не только общая история, но и общая угроза радикального терроризма. Это угроза, с которой нужно бороться сообща. Поэтому наш парламентский диалог очень важен», - сказал Зеэв Элькин.

В ходе беседы парламентарии обсудили проблему пересмотра итогов Второй мировой войны, ситуацию на Украине, в Сирии, на Ближнем Востоке.

Стороны выразили обоюдное намерение оптимизировать работу межпарламентской группы по сотрудничеству Кнессет Израиля – Совет Федерации – Государственная Дума.

С российской стороны в мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Виталий Игнатенко, заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Андрей Климов, члены Комитета Ахмет Паланкоев и Игорь Морозов. Комитет СФ по обороне и безопасности представляли первый заместитель председателя Комитета СФ по обороне и безопасности Евгений Серебренников и член Комитета Баир Жамсуев.

Присутствовали также депутаты Государственной Думы, члены депутатской группы Государственной Думы по связям с парламентом Государства Израиль Николай Гончар, Иван Абрамов, Виктор Звагельский.

Израильскую сторону представляли члены Комиссии Кнессета Израиля по международным делам и обороне Мерав Михаэли, Эйтан Кабел, Ронен Хоффман, Роберт Илатов и Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в РФ Дорит Голендер.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати