ГЛАВНАЯ > Парламентская дипломатия

Спикер СФ: Стратегическое партнерство России и Китая – важный фактор международных отношений

22:28 29.09.2014 •

Высокий уровень взаимного политического доверия, общие взгляды на глобальное развитие позволяют России и Китаю выстраивать стратегическое партнерство, ориентированное на долгосрочную перспективу, заявила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на торжественном приеме в Посольстве КНР по случаю 65-й годовщины образования Китайской Народной Республики и установления дипломатических отношений между двумя странами.

Глава верхней палаты отметила подписание исторического Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, урегулирование вопроса о границе, формирование эффективного механизма регулярных встреч на уровне глав государств и правительств, постоянный рост показателей торгово-экономического сотрудничества, а также укрепление взаимодействия Москвы и Пекина в международных и региональных организациях, в том числе в «Большой двадцатке», Шанхайской организации сотрудничества, в формате БРИКС.

Российско-китайские связи сегодня прочны и обладают значительным потенциалом развития, подчеркнула Валентина Матвиенко, заметив, что стратегическое партнерство Москвы и Пекина является также значимым фактором международных отношений в целом.

Председатель Совета Федерации высоко оценила итоги переговоров, состоявшихся в рамках недавнего официального визита в Китай: на встречах с Председателем КНР Си Цзиньпином, Премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном, Председателем Всекитайского собрания народных представителей Чжан Дэцзяном был подтвержден обоюдный настрой совместными усилиями обеспечить поступательное движение российско-китайских отношений в духе договоренностей, достигнутых Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и Председателем КНР Си Цзиньпином.

В свою очередь, Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в РФ Ли Хуэй заявил о том, что российско-китайские отношения вышли на новый путь стратегического взаимодействия и партнерства.

«Взаимодействие между нашими странами продолжает укрепляться и развиваться. Всеобъемлющее стратегическое партнерство и взаимодействие с Россией – неизменный выбор Китайской Народной Республики», - сказал Посол.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати