ГЛАВНАЯ > Крым

О. Ковитиди: В Крыму создаются все условия для интеграции полуострова в экономическую, финансовую и правовую системы России

14:55 13.08.2014 •

Впервые за последние годы население Крыма смогло ощутить реальное повышение уровня своей жизни, считает член Комитета СФ по обороне и безопасности, представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Крым Ольга Ковитиди.

«Принятая Правительством РФ окончательная редакция Федеральной целевой программы (ФЦП) «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города федерального значения Севастополь до 2020 года», обусловила изменения к лучшему в жизни крымчан», - сказала сенатор.

Она сообщила, что всего на реализацию ФЦП потребуется 825 миллиардов рублей, в том числе 695 миллиардов будет потрачено из федерального бюджета.

По словам Ольги Ковитиди, для активного привлечения инвестиций разработан проект закона «О стимулировании инвестиционной деятельности в Республике Крым», который будет внесен на рассмотрение Госсовета Крыма. Идет разработка инвестиционной стратегии Крыма и программы улучшения инвестиционного климата на полуострове.

В кратчайшие сроки создана банковская система, а также система налогообложения, регистрации бизнеса, казначейского учета. Продлен ранее установленный мораторий на отмену штрафных санкций и пени за несвоевременную уплату налогов. Промышленные предприятия активно интегрируются в российские производственные цепочки и ищут новых заказчиков в РФ.

Сенатор сообщила, что объем финансирования комплексной программы «Здоровье крымчан» увеличен в 12,7 раза с 253 миллионов рублей до 3,2 миллиарда рублей. Более трех миллиардов выделено на интеграцию системы образования Республики Крым в российскую.

«С июля пенсионеры Крыма получают пенсии в два раза выше, чем на момент вхождения регионов в состав России. Кроме того, Крым и Севастополь скоро смогут претендовать на средства федерального бюджета по трудоустройству инвалидов на специально оборудованные рабочие места. Что касается реализации региональных демографических программ, то с начала 2015 года будет введена российская система субсидирования, в том числе и материнский капитал», - информировала Ольга Ковитиди.

По ее словам, чтобы жители Крыма не лишились привычных социальных выплат, их планируется перевести на региональный уровень. Это полностью соответствует российской системе соцзащиты: регионы самостоятельно могут решить, какие меры поддержки они хотят ввести сверх федеральных и финансировать их из собственных источников.

«Конечно, остаются и проблемы, - отметила Ольга Ковитиди. – В частности, жизненно важный вопрос для Крыма – транспортная логистика. Это строительство моста, соединяющего полуостров с остальной частью России. Также остаются пока не полностью решенными вопросы стабильного водообеспечения и подачи электроэнергии. На эти цели также потребуются значительные средства, но они уже «заложены» в проекте Федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма», - заключила Ольга Ковитиди.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати