ГЛАВНАЯ > Парламентская дипломатия

М. Маргелов принимает участие в работе 23-го саммита Африканского союза

12:03 30.06.2014 •

Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам и спецпредставитель президента России по сотрудничеству со странами Африки Михаил Маргелов принимает участие в 23-м саммите Африканского союза в столице Экваториальной Гвинеи городе Малабо.

На полях саммита глава профильного Комитета СФ встретился с Президентом Экваториальной Гвинеи Теодоро Обиангом Нгема Мбасого

В рамках беседы стороны обсудили широкий круг вопросов сотрудничества  между двумя странами, а также различные аспекты международной обстановки.

Глава Экваториальной Гвинеи заявил, что двусторонним отношениям необходим новый импульс, и высказал заинтересованность в сотрудничестве в таких областях как энергетика, военно-техническое сотрудничество, а также в межпарламентском обмене, сообщил Михаил Маргелов

Как рассказал глава профильного Комитета СФ, Президент  Экваториальной Гвинеи проинформировал о содействии, которое его страна оказывает соседним франкоязычным странам.

Михаил Маргелов также сообщил, что Теодоро Обианг Нгема Мбасого связывает западную политику на Украине со стремлением приблизить НАТО вплотную к российским границам. «Мне непонятно желание Украины сменить ориентир в сторону Европы, ведь это исторически привязанная к России страна», - сказал Президент Экваториальной Гвинеи. Он выразил надежду, что при всей остроте кризиса Россия и Украина найдут пути к примирению, констатировал председатель Комитета СФ по международным делам.   

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати